Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

29.04.2016

Оздоровление отрасли застройщиков путем рейтингования

В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕН МЕХАНИЗМ РЕЙТИНГОВАНИЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ

В настоящее время на рынке недвижимости сложилась непонятная ситуация, когда в результате конкурсов подряды на строительство получают не профессионалы, зарекомендовавшие себя в выполнении строительных работ и услуг, или в поставке качественных строительных материалов, а компании, репутация которых еще не сложилась или довольно сомнительна. При этом, получив госконтракт, такие подрядчики нанимают тех же профессионалов, но уже с сильно заниженными расценками, и специалисты осуществляют строительные работы практически «за еду». Об этом говорилось на Ш Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, который проходил 29 апреля.

Такое положение дел решительно не устраивает не только участников строительного рынка, но и первого заместителя председателя комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ Е.Николаевой, которая выступила с инициативой - ввести в России механизм, по которому должно происходить рейтингование строительных организаций. По ее мнению, это поможет оздоровить строительный рынок и поднять престиж профессии строителя.

Соавторами Е.Николаевой по данной инициативе, предложенной на рассмотрение Госдумой РФ в начале 2016 года, являются А.Аксаков, глава комитета по экономической политике, и А.Карпов, его первый зампред. Разработанный ими проект закона называется: «О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Чего же можно ожидать от введения этого механизма? В первую очередь, и это — самое главное, он позволит оценивать способность подрядчиков выполнять принятые на себя обязательства по выполнению строительных работ и услуг. Оценка будет производиться на основе анализа деятельности организаций, занимающихся строительством. Во-вторых, даст возможность сделать более совершенными конкурсные процедуры, причем не только в сфере госконтрактов.

ПОХОЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:








Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML