Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

20.09.2016

ПИК покупает «Мортон»

ПИК покупает МОРТОН

Недавно стало известно, что Сергей Гордеев, который обладает на сегодняшний день 29,9 % группы компаний ПИК, принял решение купить известную строительную компанию «Мортон». По факту Гордеев собирается перекупить 100 процентную долю у Александра Ручьева и его партнеров, покидающих девелоперское дело.

Что в этой ситуации нам известно? Прежде всего «Мортон» считается довольно серьезным застройщиком столичного региона. Много числится за компанией строек, и есть земельный банк порядка 8 миллионов кв. м. Официальный долг, по версии Ручьева, около 24 миллиардов рублей (подлинная цифра не известна), а активный портфель девелопера может стоить не менее 370 миллиардов.

Однако сам владелец «Мортона» не спешит раскрывать условий сделки. Средствам массовой информации А. Ручьев говорит о своем желании заняться некими технологичными проектами с выходами на иностранные рынки. Тем более в области строительства достигнут, по его словам, определенный потолок. Это после продажи. А пока он продолжает управлять компанией.

Что касается Гордеева, то для него покупка заманчива наличием уже упомянутого земельного банка «Мортона» и других сильных сторон девелоперской компании: множество строительных проектов, сплоченная команда профессионалов и явные перспективы дальнейшего развития. При этом Гордеев собирается приобретать компанию на свои «кровные».

С. Гордеев совместно с А. Тулуповым являются основателями другой известной на рынке девелоперской компании «Росбилдинг». В основном компания занималась перекупкой других крупных структур, либо слиянием таковых. Как, например, компания Horus Capital превращала промышленные объекты в коммерческие. У Гордеева есть даже политическое прошлое, так как с 2007 года по 2010 он исполнял обязанности сенатора Пермского края. А в 2013 году вместе с Д. Родиным он организует компанию «Платформа», занимавшуюся коммерческой и жилой недвижимостью. Правда, купив пакет акций ПИК, уходит из «Платформы».

В 2010 Гордеев продает коммерческие площади Horus Capital Б. Минцу, выручив с этой продажи несколько сотен миллионов долларов. По некоторым данным сумма сделки могла исчисляться в 900 миллионов долларов, из которых Гордеев наличными мог получить около 300. Дополнительно бизнесмен смог заработать еще примерно 8 миллиардов рублей в ходе продажи доли «Открытие холдинге» группе ИСТ.

Приобретая пакет ПИК в 2013 году, Гордееву, скорее всего, пришлось заплатить 284 миллиона долларов.

Почему же «Мортон» продают?

Это должно быть происходит из-за ощутимых финансовых долгов компании. Ведь сейчас в кризис ведется не прекращаемая ценовая война по снижению стоимости недвижимости в московском регионе. Есть некоторые претензии к «Мортону» и у мэрии столицы. Об этом заявил один высокопоставленный чиновник, просивший не называть его имя.

Хотя нынешний владелец Ручьев утверждает, что долговая нагрузка постепенно уменьшается. Скажем, в августе девелопер погасил задолженность в размере 2 миллиардов рублей. Сам Ручьев указывает на положительную динамику выручки компании по сравнению с прошлым годом: показатель превышен на 30,5 процентов и составляет 45,29 миллиардов рублей.  По заверению руководства «Мортона», компания планирует  заработать не менее 71 миллиарда рублей до конца года. Но это пока лишь слова.

Гордеев, который является партнером А. Мамута (16%) и М. Шишханова (9,8%), смотрит достаточно уверенно в будущее «Мортона». Он рассказал, что никаких планов по объединению ПИК и «Мортона» не планируется. Компании работают в разном ценовом сегменте, используя разные маркетинговые технологии.

Дополнительная информация о застройщиках и порталах:







Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML