Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

02.12.2015

Россияне могут лишиться своих дач

Дачи россиян могут объявить «бесхозными» по новому законопроекту

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с поправками вступает в законную силу с 1 декабря 2015 года. Вместе с ним будет работать закон «О государственном кадастре недвижимости». То есть нашим согражданам, не оформившим надлежащие права на дачную недвижимость (дома и участки), придется узнать, что их дачи станут теперь «бесхозными». Полный статус – «бесхозные участки».

Поясняем, если дом или участок, который имеет кадастровый номер, не получит документа-свидетельства о собственности в течение 5 лет, тогда местные власти будут иметь полное право начать процедуру признания дома или земли бесхозными.

На данный момент власти предоставляют двухгодичный «переходный период». Эти 2 года необходимы для педантичной скрупулезной проверки местными властями входящей в их ведение недвижимости. Соответственно, во время такой инвентаризации должна быть выявлена вся незарегистрированная недвижимость. Властями муниципалитетам выделено право признавать бесхозными земли и дома с 1 марта 2018 года.

Поправки не означают автоматический перевод «ничейных» объектов в статус национализированных. Это официальная процедура проходящая через суд в официальном порядке по словам главы комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ В. Журбы.

При этом новый закон не коснется целого здания или сооружения, в которых проведена госрегистрация права собственности хотя бы на одно помещение, которое принадлежит такому зданию, сооружению, многоквартирных домов, помещений в многоквартирных домах, составляющих общее имущество в них.

Юристы озвучивают проблемы для 2-х категорий граждан. Наследники, получившие имущество в наследство, не удосужившиеся во время оформить наследство по всем правилам. И хозяева так называемых недостроев, чья недвижимость до сих пор официально числится в качестве объектов незавершенного строительства, но на самом деле строительство завершено, и объекты активно эксплуатируются.

В прошлом году правительством был внесен в Госдуму законопроект о пятикратном увеличении налога на участки ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Налог сильнее применяться будет к тем гражданам, которые так ничего и не построили на своих участках за прошедшие 10 лет.

Этим летом уже начались кадастровые процедуры для конкретизации границ и сооружений на всех земельных участках. Так как с 1 января 2018 года без верного описания границ земли участки запрещено будет продавать, покупать, закладывать и дарить.




Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML