Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

24.02.2016

Снос ТЦ «Пирамида» и другие приключения самостроев в Москве

Владелец сносит Пирамиду на Тверской добровольно 24 02 2016

Собственно сам снос «Пирамиды» начался с утра в воскресение 21 февраля. Центр расположился непосредственно у здания газеты «Известия».  Причем собственник взял хлопоты по демонтажу на себя. Это первый случай за эти дни в так называемой «войне» с незаконно возведенными объектами. В других случаях (в ночь с понедельника на вторник, с 8-го на 9-ое февраля) как у метро «Чистые пруды» или «Маяковская» городские власти своими силами осуществляли снос.

Кстати, в торговом центре «Альбатрос», что возле станции метро «Щелковская», несколько человек оставались внутри в знак протеста во время демонтажа здания. У «Чистых прудов» были незначительные стычки протестующих владельцев с полицией. На Ленинградском проспекте хозяева одного павильона заперли входную дверь, которую пришлось разрезать строителям. Не повезло ларькам и павильонам Гоголевского бульвара возле метро «Кропоткинская» и «самостроям» «Сухаревской».

Что самое интересное большинство помещений имеют зарегистрированные права собственности, и даже решения суда о законности, вступившие в силу. Но все усилия хозяев разбиваются об «утес» непонимания городских властей.

Мэрия отвечает на все упреки ссылкой на новую редакцию статьи Гражданского кодекса о самовольных постройках. Там сказано о возможности сносить без решения суда строения, которые занимают территорию общего пользования или в районе отвода инженерных сетей федерального, регионального, местного значения. Хотя многие юристы заявляют о неправильной искаженной трактовки этой статьи. Тем более при наличии необходимых документов у собственников самовольных строений. Да, и коммуникации далеко не всегда находятся под сносимыми зданиями.

Однако вернемся к «Пирамиде»

Днем 21-го прозвучало заявление главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка о том, что для полного сноса ТЦ может понадобиться не менее 3-х суток. При этом он добавил, что нет принятого решения о компенсации собственнику «Пирамиды» за добровольный снос.

Непосредственно демонтаж строения начался в 8 утра по московскому времени. Владелец обратился за помощью к городу: с ночи были установлены заграждения для безопасности прохожих, отключены инженерные коммуникации центра, с утра возле здания уже находилось 6 тяжелых экскаваторов.

Обломки, строительный мусор грузят в грузовики и увозят подальше. Поэтому чтобы не было лишних заторов, мэрия обратилась в УГИБДД Москвы с целью ограничить автомобильное движение от Малой Дмитровки до Тверской улицы.

Сейчас власти уверяют городских жителей об отсутствии каких-либо строительных планов на этом месте. Якобы на месте ТЦ появятся лавочки и кадки с деревьями.  

Самое интересное, нынешний хозяин «Пирамиды», бизнесмен азербайджанского происхождения Рамин Бешир оглы Султанли, владеет строением совсем недавно. Перепродал незадолго до сноса ему торговый центр Владислав Васнев. Васнев, который известен в столице как хозяин московских ларьков и киосков, является другом сына бывшего мэра Юрия Лужкова. Видимо факт дружбы повлиял на получение разрешения по строительству стеклянного «самостроя».  В течение долгих 22 лет Васнев являлся собственником «Пирамиды», и вот сумел продать ее другому человеку. Каким образом это ему удалось пока непонятно.

Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML