Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

31.03.2016

Инвесторы помогут с капремонтом

Инвесторы оплатят капремонт для жильцов?

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по ЖКХ и жилищной политике Елена Николаева рассказала СМИ о желании осуществлять капитальный ремонт домов с привлечением частных инвесторов. Для чего это нужно инвестору? Инвестор за свой счет делает ремонт, а далее может участвовать в реконструкции здания с последующим увеличением площади. Такой законопроект внесен на рассмотрение депутатами.

В таком случае жильцы многоквартирного дома, нуждающегося в ремонтных работах, могут быть освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт. По крайней мере, до следующего планового ремонта. Конечно, это, безусловно, новаторский способ покрытия всех расходов в ходе реконструкции здания.

По словам Николаевой, таким образом, парламентарии планируют стимулировать собственников проводить ремонтные работы с помощью стороннего инвестора, освободив себя от платежей капремонта.

Непонятно только кого данный законопроект призван больше мотивировать: собственников квартир или инвесторов. Тем более инвесторы теоретически могут являться собственниками, проживающими в том же доме. Так же неясно, как находить желающих спонсировать недешевые ремонтные работы. И какие дополнительные права инвесторы смогут получать в конечном итоге после реконструкции. Видимо пока все-таки схема будет работать так – собственники квартир должны быть заинтересованы найти инвестора.

В Думе отметили, что основанием освобождения от уплаты взносов должен стать подписанный акт приема оказанных и выполненных работ между жильцами дома (собственники) и инвестором. Документ обязуются согласовывать с третьей стороной – региональным оператором.

В принципе сейчас ЖК РФ допускает привлечение жильцами инвестора для капитального ремонта. В свою очередь инвестор имеет право построить пристройку к дому, мансарду или что-то в этом духе. Потом спонсор может это продать, например. Но за последние годы явной популярностью такие взаимоотношения не пользовались. Изменит ли ситуацию новый законопроект, остается увидеть в будущем.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML