Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Юго-Запада Москвы

09.07.2014

Крупнейший ТПУ Москвы

Крупнейший ТПУ Москвы

Совладелец ГК ПИК, Сергей Гордеев, похоже, станет первым частным инвестором, который будет участвовать в проекте реализации московского транспортно-пересадочного узла. На повестке дня стоит вопрос о формировании ТПУ «Саларьево», который может стать одним из крупнейших на Киевском шоссе. Сергей Гордеев за собственные средства построит ТПУ около 460 тыс. кв. м.

Кроме того, источники отмечают, что в Саларьево разместят парковку на 7 тысяч машино-мест, которая в том числе будет играть роль перехватывающей, в рамках задач строящегося ТПУ. Структура Гордеева в начале 2014 года купила участок земли порядка 27,5 гектара в деревне Саларьево. Там же планируется возвести торгово-развлекательный центр и сопутствующие инфраструктуры на землях новой Москвы.

Поэтому общая площадь ТПУ будет равняться 460 тысячам кв. м., куда войдут автовокзал (40 тыс. кв.) и упомянутая парковка (7 тыс. авто). Не оставят без внимания арендаторов. В эксплуатацию вводятся около 135 тысяч квадратов торговых площадей.

По расчетам специалистов инвесторы в данном конкретном случае тратят 1500-1700 долларов за 1 квадратный метр. Получается, общий объем вложенных средств составит порядка 270-300 миллионов. Соответственно объект полностью будет зависим от людского трафика и в среднем его окупаемость может составить 7-9 лет. Строить на этой земле коммерческие объекты может быть привлекательным для инвесторов, так как речь в данном случае идет все-таки о Москве, несмотря на удаленность от МКАД.

За развитием сети ТПУ давно пристально следят московские власти. Уже почти 10 лет мэрия разрабатывает проект по созданию этих узлов по всему городу, хотя изначально планировалось построить 3 ТПУ, расположенных рядом со станциями метро: Тушинская, Планерная и речной вокзал. Сегодня функционирует ТПУ на Планерной, чья суммарная площадь около 50 тысяч квадратов.

Отправной точкой создания проекта московских ТПУ принято считать сентябрь 2011 года, когда была утверждена городская программа. Данная программа подразумевает сооружение 255 ТПУ по всей Москве. Сейчас власти готовят проекты постройки 11 ТПУ на строящихся станциях метро.  По Новокосино и Кунцевской уже согласованы все необходимые разрешения на уровне Градостроительно-земельной комиссии.

Сегодня мэрия ищет инвесторов для других ТПУ города. В планах московского правительства открыть пересадочные узлы около метро «Улица академика Опарина», «Улица Новаторов», «Коммунарка», «Столбово» и т. д.

Одним из наиболее грамотно спланированных ТПУ считается «Ботанический Сад». Проект был разработан при участии девелоперской компании «Пионер». Также интерес представляет Косино-Ухтомский ТПУ, особенно учитывая будущий трафик данного направления.

Ещё Новости из рубрики Новости Юго-Запада Москвы

05.12.2023
20.10.2023
06.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML