Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

07.10.2016

Госипотека продолжается

Ожидается снижение ставок по ипотеке из-за понижения ключевой ставки

Уже в октябре возможно понижение процентных ставок по ипотеке. Специалисты и участники кредитного рынка ожидают этого события в связи с решением Банка России снизить ключевую ставку. Повышается вероятность высокого спроса ипотечных кредитов к концу года, которая связана, во-первых, с возможным окончанием действия государственной программы субсидирования ипотеки, а во-вторых, с сезонностью. Однако предсказать события на ипотечном рынке в начале 2017 года пока не берется ни один эксперт.

Продолжающееся замедление инфляции привело Банк России к решению снизить ключевую ставку до 10% годовых. И если в начале осени годовая инфляция составила 6,7%, то к концу года предполагается ее снижение до уровня 6,4-6,5%. Об этом сообщил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Д. Лепетиков. Один из руководителей Абсолют Банка А. Павлов, возглавляющий Департамент кредитования и страховых продуктов, тоже предполагает снижение ставок по кредитам до конца 2016 года до 0,5-1%. В настоящий момент ожидается, как среагирует на снижение ключевой ставки Сбербанк, который вряд ли будет тянуть с принятием решения. А тогда уже можно будет говорить о начале нового удешевления ипотечных продуктов. Предыдущее снижение банковских ставок, вызванное уменьшением ключевой ставки в начале лета, уже получил негласное название «ценовые войны».

Конечно, есть вероятность, что Сбербанк не сразу отреагирует на снижение ключевой ставки. Тем более что у него уже есть некоторое отставание по итогам первого полугодия. И оно связано с улучшением кредитного портфеля в условиях кризиса. Новые возводящиеся строительные объекты Сбербанк, можно сказать, почти не аккредитовал. Однако сейчас, с учетом ожидающегося высокого спроса на ипотечные продукты к концу года, это вряд ли принесет пользу Сбербанку. И если внутреннее фондирование банка, произведенное в первом полугодии, привело к увеличению маржи, то во втором полугодии банк уже начал более активно проводить аккредитацию новых объектов у застройщиков, а с 1 октября снизил процент по беззалоговым кредитам. Следует ожидать, что и по другим кредитным предложениям Сбербанк тоже пересмотрит процентные ставки. И это будет очень кстати заемщикам, планирующим приобретать жилье по госипотеке в конце года.

Итак, можно с уверенностью ожидать, что в ноябре-декабре ожидается ажиотажный спрос на рынке ипотечной недвижимости. Тем более, что, по сведениям Центробанка, у населения уже скопилось более 3 трлн. рублей, не принимающих участия в банковском обороте. И программа господдержки ипотечного кредитования, которая заканчивается к концу года, тоже будет мотивировать спрос. Ведь неизвестно, будет ли (а если будет, то в какой форме) государство поддерживать ипотечное кредитование в следующем году. Формат поддержки предлагается разный. Так, министр строительства и ЖКХ М. Мень поддерживает в качестве одной из дополнительных программ (например, в качестве подварианта программы «Ипотека для молодых семей») предложение обнулять процент тем семьям-заемщикам, где рождается третий ребенок. Кстати, разговоры об этом уже привели к решению Минтруда не индексировать материнский капитал в этом году. А Минфин РФ рассматривает возможность запуска новой программы «Обратная ипотека», идея которой состоит в том, чтобы каждый месяц приплачивать пенсионерам, которые решатся переписать квартиры в государственную собственность. Однако пока что это вряд ли возможно, и причин здесь несколько. Во-первых, не каждое жилье подпадает под требования о залоге, а значит, не все желающие пенсионеры смогут воспользоваться данной возможностью. А во-вторых, пока не продумана защита денежных средств пенсионеров от посягательств на них недобросовестных людей (мошенников, алчных родственников и др.). В-третьих, несколько лет назад идея обратной ипотеки уже воплощалась в жизнь АИЖК. Но, к сожалению, она оказалась нежизнеспособной.

Тем не менее, ипотечное кредитование находит все больше сторонников. Так, работодатели интересуются кредитной историей своих сотрудников, имеющих материальную ответственность. Ведь совершение сделки по долгосрочному (например, ипотечному) кредиту говорит об определенной мотивации работника предприятия к длительному сотрудничеству с этим предприятием, о способности сотрудника к планированию и принятию им взвешенных и ответственных решений. Но это только в случае отсутствия просрочек и при кредитной нагрузке не более 30%.

Другие новости по ипотеке:





Для интересующихся ипотекой на данный момент:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML