Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

31.10.2023

Программа Зелёное жилье

В России запускается программа субсидирования проектов «зелёного жилья»

В России ДОМ.РФ запускает новую программу поддержки развития жилищного строительства, - сообщает пресс-служба института финансового развития в жилищной сфере. Новый проект рассчитан в том числе и на «зелёное» и энергоэффективное жилищное строительство и будет охватывать 39 регионов России.

На субсидирование проектов компаний-застройщиков выделено 2,6 млрд. рублей.

Поскольку ключевая ставка Банка России выросла, а вслед за ней - и рыночные ставки, девелоперам становится крайне важно снизить ставку по кредитным договорам проектного финансирования новых проектов так, чтобы она не превышала ключевую ставку. Новая программа как раз и будет поддерживать жилищное строительство там, где это требуется.

А если девелоперы строят «зелёные» многоквартирные дома, то для них предусмотрено дополнительное снижение ставки на 2%. Оно будет применяться, если проект будет соответствовать отдельным условиям национального стандарта РФ ГОСТ Р 70346-2022 «Зелёные стандарты», а также в зависимости от класса энергоэффективности новостройки.

Заместитель председателя правительства России М. Хуснуллин отмечает, что стимулирование «зелёного» и энергоэффективного строительства поможет не только улучшить качество жизни россиян, но и сберечь окружающую среду. Кроме того, реализация программы снизит финансовые риски девелоперов, если темпы наполняемости эскроу-счетов сократятся.

Также уменьшится и вероятность того, что кредиторы приостановят финансирование строительства, а значит, будет меньше переносов сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Программа призвана также повысить качество жилищного строительства на территории России, его энергоэффективность и обеспеченность инфраструктурой.

Согласно оценкам ДОМ.РФ, государственная поддержка в виде «зелёной» ипотеки и «зелёного» проектного финансирования девелоперских проектов способствует увеличению доли «зелёных» зданий и сооружений в России к 2030 году и достижению углеродной нейтральности страны.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
09.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML