Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

01.12.2015

Теперь можно арестовать последнее жилье должника

Верховным Судом принято постановление об аресте единственного жилья должников

Верховный суд утвердил постановление, в котором черным по белому сказано, что теперь должник (по решению суда) не имеет права ни продавать, ни подарить единственное жилье, ни даже прописать в нем других людей по собственному желанию. А в случаях с частными домами, имеющими землю, часть участка смогут урезать и продавать в счет задолженности.

Но! Суд ограничивает действия судебных приставов, ибо им запрещено выселять владельца из квартиры или продавать единственное жилье без разрешения собственника. Закон оставляет за должником его право на проживание и пользование единственным жильем, так как это гарантировано законом и Конституцией РФ. Такое решение было принято в 2012 году Конституционным судом РФ, закрепив, таким образом, имущественный иммунитет на единственное жилье гражданина, признанного должником по суду.

При этом постановлением особо отмечается равенство ареста имущества размеру долга. То есть приставы могут подвергнуть аресту лишь, например, долю должника в квартире в общей совместной собственности. И тогда остальные собственники, не являющиеся должниками, имеют право выделить свою долю, выставив на продажу.

Откуда возник прецедент? Дело в том, что ранее существовала практика, когда граждане, имеющие долговые обязательства, умудрялись продавать всю свою недвижимость или частями. Часто вырученные за продажу квартиры средства до истцов не доходили. Зато сейчас закон обяжет сохранять жилье в «юридической целостности» вплоть до погашения долга.

Дополнительно говорится в постановлении о запрете выезда заграницу гражданам-должникам признанными таковыми именно судом. Но в любом случае запретить выезжать за рубеж гражданину РФ может только суд, а не административные органы.




Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML