Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

03.11.2015

Внесен новый законопроект в ГД

Защита права бывших членов семьи собственника отчуждаемого помещения

Как сообщает «Российская газета», во все большем количестве случаев квартиры продают с обременением - проживать в них имеют право третьи лица, не участвующие в сделке. С целью урегулирования таких ситуаций Государственная Дума РФ готовит закон, который скоро будет представлен на обсуждение депутатов и голосование.

В российских квартирах живут не только их законные владельцы. Например, после развода супругов-собственников, на бывшей совместной жилплощади остаются дети и прочие родственники. Пока в законодательстве существует неопределенность относительно их прав. Такая ситуация проблематична для продающих квартиру и приобретающих ее.

Жилищный кодекс определяет, что после прекращения семейных отношений с владельцем жилой недвижимости проживавшее в ней лицо-несобственник лишается права пользоваться жильем. Но если бывшие члены семьи владельца приватизированной квартиры имели равные с ним права на жилплощадь в момент приватизации, хотя в ней не участвовали, выселить их нельзя.

Не всегда легко выяснить, кто проживает в доме или квартире, кроме лиц, заявленных в документах на владение. Даже приобретая на публичных торгах с участием государства жилье, конфискованное за долги, можно столкнуться с неожиданностями. Чаще всего это дети бывших владельцев, от которых фактически отказались родители. Переселить их в детский дом бывает непросто, а на длительные судебные процессы у покупателей нет времени, денег и желания.

Учитывая многочисленность подобных случаев, Конституционный суд начал разработку юридических механизмов их урегулирования. Инициативу поддержали законодатели, стремясь обеспечить баланс прав прежних и новых собственников, а также всех проживающих в доме или квартире лиц.

Согласно законопроекту, вводится обязательная регистрация в государственных органах прав собственности на жилье. Основанием для нее является соглашение прежнего владельца и бывших членов его семьи. Приобретающие недвижимость заранее будут знать, что в ней имеют право проживать другие люди, а те получат законную возможность оставаться на привычных квадратных метрах.

При доступности информации для всех сторон сделки, каждый сможет принять осознанное решение. Понятно, мало кто из покупателей пожелает соседствовать в квартире с чужими людьми. Продавцы квартир будут не в силах утаить обременение, как порой поступали раньше. Значительно облегчится работа риелторов и юристов, до сих пор вынужденных выяснять подробности окольными путями, например, опрашивая соседей.

Заниматься выпиской и физическим выселением бывших членов семьи придется продавцам, еще до совершения сделки. Но право на бессрочное пользование жильем останется у проживавших в нем до приватизации, если речь о здании, построенном еще во времена СССР. С новостройками проще - квартиры в них изначально находятся в частной собственности. С пенсионерами меньше хлопот, но проблемы с детьми остаются и в новых домах.

Департамент имущества собирается передавать право пользования общими помещениями жильцам многоквартирных домов

За потерю жилья будут давать один миллион рублей

Последнее жилье должника можно будет арестовать по решению ВС РФ

Бывшие супруги разводятся и делят имущество

В 2016 году продолжают выселять должников ЖКХ

Получил квартиру в наследство не один - продавай с молотка!

Запретили проводить сделки без нотариуса с недвижимостью, имеющей несколько долей


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML