Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

01.03.2023

Росреестр закрывает доступ к персональным данным

С 1 марта персональные данные собственников недвижимости защищены

В целях пресечения незаконных действий с жильём с 1 марта 2023 года получить из реестра недвижимости персональные данные  владельцев жилых квадратных метров можно только с их согласия. Об этом сообщила пресс-служба Росреестра. Это касается их фамилий, имён, даты рождения. Согласие должно быть оформлено в виде заявления от собственника, что он не против предоставления данной информации о нём третьим лицам.

Информация из ЕГРН довольно часто использовалась злоумышленниками для подделки документов, а данные о собственниках жилья применяли «чёрные риелторы». И. Майданов, руководитель Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Москве, отметил, что новый порядок предоставления сведений помешает действиям недобросовестных участников рынка недвижимости. У них исчезнет возможность продавать информацию из ЕГРН, создавать, нарушая закон, двойники государственных сайтов.

Собственники недвижимого имущества смогут подать заявление, что они не против передачи сведений о себе третьим лицам касательно одного, или нескольких объектов недвижимости, находящихся в их владении. После поступления в Росреестр этого документа ведомство в течение трёх дней вносит соответствующую запись.

Полная выписка из ЕГРН может храниться у супругов, инженеров, выполняющих кадастровые работы на земельном участке, судебных и правоохранительных органов. Также личные данные о собственниках недвижимости может получить нотариус, выступающий в интересах клиента для защиты его интересов и прав, для подтверждения этих сведений.

Гражданин, обращающийся к нотариусу, должен подать письменное заявление о предоставлении личной информации о владельце недвижимости из ЕГРН. В документе должно быть обосновано право получения таких сведений. В качестве доказательства может послужить, например, договор, одной из сторон которого является обратившийся, а другой - владелец указанного жилья. Основанием может являться и причинение собственником недвижимости ущерба имуществу или личности заявителя, и некоторые другие причины. Если нотариус установит, что основания для запроса персональных данных являются законными, тогда он сможет запросить их в Росреестре.

Все случаи запросов персональных сведений о владельцах недвижимости будут сохраняться и отражаться в реестре Нотариальной палаты. Благодаря этому будет обеспечиваться дополнительная защита этих данных, поскольку нотариус несёт имущественную ответственность за вред, к которому могут привести его действия, либо за незаконные действия.

Согласно данным, предоставленным Управлением Росреестра, за 2022 год в Москве нотариусы 513 тысяч раз обращались в ведомство за получением сведений о владельцах недвижимости, содержащихся в ЕГРН. Это на 1.5% превышает показатели 2021 года, когда было принято 505 тысяч таких заявлений. В 2022 году нотариусы подали около 200 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учёт и регистрации права. 

Раздел новости недвижимости:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML