Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

27.02.2023

Налоговые и валютные резиденты РФ

Купля-продажа недвижимости налоговыми и валютными резидентами РФ

Некоторые граждане - как клиенты, так и специалисты - обладают недостаточной грамотностью в вопросах законодательства, в результате чего не всегда могут определить «статус» физического лица. У них возникают сложности в определении его согласно действующим законам РФ. К тому же, они не всегда могут оценить, что даёт тот или иной статус физическому лицу. Поговорим об этом ниже.

Кто такой налоговый резидент РФ?

Статья 207 НК РФ определяет его как физическое лицо, которое по факту находится на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. Никаких других критериев нет. На данный статус не влияет ни наличие гражданства РФ, ни постоянная регистрация на территории РФ. Он определяется на основании итогов налогового периода (12 месяцев). Таким образом, в 2023 году появляется возможность определить по итогам 2022 года статус физического лица в качестве налогового резидента или нерезидента. И согласно этим данным уже будет исчисляться налог на доход, который физическое лицо получило в 2022 году.

Кто такой налоговый нерезидент РФ?

Это физическое лицо, которое находится на территории Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд.  

Статья 224 НК РФ устанавливает ставку налога для налоговых резидентов 13%, для нерезидентов - 30%.

Что касается возможности применения сроков владения при продаже недвижимости, то с 2019 года и налоговые резиденты, и налоговые нерезиденты не обязаны платить НДФЛ и декларировать доходы, если сроки владения  превышают минимальные, установленные для объектов недвижимости ст. 217.1. НК РФ.

То есть, и те, и другие могут продать свою недвижимость, не уплачивая НДФЛ, если жильё было в собственности более 3 или 5 лет, в зависимости от оснований получения недвижимости в собственность и является ли она на момент продажи единственным жильём.

Но если осуществляется продажа недвижимости раньше минимальных предельных сроков владения, то есть определённые отличия между налоговым резидентом и налоговым нерезидентом. Так, налоговые резиденты могут воспользоваться стандартными налоговыми вычетами. В статье 220 НК РФ указывается, что они составляют 1 млн. рублей для жилых домов, квартир и комнат, в том числе и приватизированных жилых помещений, земельных участков и садовых домов, а также долей в перечисленном имуществе. Для апартаментов, нежилых помещений, гаражей и иного имущества налоговые вычеты составляют 250 тыс. руб. Кроме того, налоговые резиденты могут учесть расходы, которые они понесли при приобретении этой недвижимости, применить вычет при приобретении или вычет по процентам ипотечного кредита. У налоговых нерезидентов нет такого права. И продавая своё недвижимое имущество раньше минимального срока владения (3 или 5 лет) они должны заплатить НДФЛ с полной полученной суммы по ставке 30%.

Действующие нормы не ограничивают налоговых нерезидентов в способах расчётов по сделкам купли-продажи. Им можно расплатиться как с помощью безналичной оплаты (аккредитив, номинальный счёт или эскроу), так и наличной (передачей наличных средств под расписку или с помощью депозитарной ячейки банка).

Стоит отметить, что статус налогового резидента, определяемый по времени пребывания на территории РФ в течение 12 месяцев, влияет на ставку налога и применение налоговых вычетов, которые предусматриваются Налоговым Кодексом. Но он не влияет на выбор способа расчёта по совершаемой сделке.

Кто такие валютные резиденты РФ?

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" определяет валютных резидентов как:

физических лиц - граждан РФ (вне зависимости от их фактического места проживания и сроков нахождения за пределами страны);

иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, которые проживают в РФ постоянно на основании вида на жительства, согласно законодательству РФ.

Кто такие валютные нерезиденты РФ?

К ним относятся иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства, у которых нет вида на жительство в РФ; или имеющие вид на жительство, но находящиеся на территории РФ непостоянно;  или иные лица, к которым нельзя применить критерии для резидентов ФЗ N 173-ФЗ.

Расчёты по сделкам, в которых валютный нерезидент РФ принимает участие, должны соответствовать строгим требованиям согласно действующему законодательству.

Валютной операцией, согласно пп.6 п.9 ст.1 Федерального закона №173-ФЗ, считается:

приобретение чего-либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента;

приобретение чего-либо резидентом у нерезидента;

отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг на основании закона;

использование валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг в качестве платёжного средства.

Если валютная операция производится физическим лицом-резидентом, то он должен делать расчёты через банковские счета в уполномоченных для этого банках, что предписывается п.3 ст.14 Федерального закона №173-ФЗ.

В связи с этим, расчёты наличной валютой (через банковскую ячейку или передачей наличной суммы под расписку) в сделках купли-продажи недвижимости, участниками которых являются валютный нерезидент РФ и валютный резидент РФ не разрешены законом.

Если же прошла незаконная валютная операция, например, если расчёты по ней прошли мимо счетов в уполномоченных банках, то за это ст. 15.25. КоАП РФ предусматриваются штрафные санкции, составляющие 20 - 40% от суммы этой валютной операции.

Разберём несколько конкретных примеров, чтобы определить статус физических лиц при осуществлении сделок купли-продажи объектов недвижимости.

Случай 1. Гражданин России находящийся в стране 109 дней, продаёт квартиру, собственником которой является чуть более 5 лет, другому гражданину России.

Здесь оба участника сделки являются валютными резидентами РФ. Продавец имеет налоговый статус нерезидента РФ.

При такой сделке обязанности по уплате НДФЛ у продавца не возникает, поскольку он владеет своей недвижимостью больше 5 лет, что превышает минимальный предельный срок владения, который устанавливается ст. 217.1. НК РФ.

Что касается валютного регулирования сделки купли-продажи, то обе стороны являются валютными резидентами РФ. Ограничений на способы расчёта по сделке нет, поэтому можно расплатиться как наличным, так и безналичным путём.

Случай 2. Иностранец находится в России 50 дней, он не имеет вида на жительство в РФ, владеет квартирой в Москве около 2 лет и продаёт её покупателю - гражданину РФ.

Здесь продавец имеет налоговый и валютный статус нерезидента РФ. Валютный статус покупателя - резидент РФ.

При такой сделке у продавца - налогового нерезидента возникает обязанность по уплате НДФЛ по ставке, составляющей 30% от всей суммы полученного дохода. Возможности применить вычеты для уменьшения налогооблагаемой базы у него нет.

Валютное регулирование сделки, поскольку нерезидент РФ продаёт квартиру резиденту РФ, здесь может быть только в безналичном расчёте между покупателем и продавцом. Если сделка прошла по наличному расчёту, её участникам может быть назначен штраф 20 - 40% от суммы проведённой валютной операции.

Случай 3. Гражданин РФ, всегда проживающий в России и не покидавший её два последних года, продаёт комнату, которую он покупал год назад, другому гражданину РФ.  

В данной сделке продавец имеет налоговый статус резидента РФ. Валютный статус обоих участников сделки - резиденты РФ.

Поскольку продавец совсем недолго владеет своей комнатой, на него ложится обязанность по уплате НДФЛ. Но поскольку он - налоговый резидент РФ, ставка налога для него составит 13%. Кроме того, он может уменьшить налоговую базу на расходы, которые понёс, приобретая комнату, применить налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ и в результате заплатит налог только с полученной разницы.

Оба участника сделки купли-продажи - валютные резиденты РФ, поэтому у них нет ограничений на способы расчётов. Можно расплачиваться как по безналичному, так и по наличному расчёту.

Отметим, что вариантов резидент-нерезидент предостаточно, поэтому очень важно уметь правильно определять статусы физических лиц при оформлении сделок купли-продажи и действовать в соответствии с законодательством.

Важно: всё, о чём вы прочитали выше, актуально только на текущий момент. Законы со временем могут меняться, и нужно оперативно производить корректировку своих знаний с их изменением.

Если вы собираетесь покупать или продавать квартиру, но не можете определиться со своим налоговым и валютным статусом, специалисты нашей компании всегда дадут вам квалифицированную консультацию. А также помогут провести сделку с максимальной выгодой для вас. 

Вниз по разделу:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML