Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

29.06.2021

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ

С 29 июня 2021 года начнет действовать закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Вступает в силу законопроект, который станет дополнительной защитой имущества собственников, оформивших свои права много лет назад. С 29 июня 2021 года начнёт действовать Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому документу, выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости теперь будет проходить по определённому регламенту. Об этом сообщил Росреестр в своём пресс-релизе.

Руководитель Управления Росреестра по Москве И. Майданов разъяснил, что собственник не имеет возможности распоряжаться своей недвижимостью, если сведения о ней не внесены в Единый реестр недвижимости – ни продать, ни подарить, ни передать по наследству своё имущество он не сможет.

Чтобы реализовать положения нового закона, владельцам ранее учтённых объектов недвижимого имущества не нужно совершать какие-то дополнительные действия. Государственные и местные органы сами проанализируют данные своих архивов и запросят нужную информацию. Если выявятся ранее учтённые объекты недвижимости, информация о собственниках направится в Росреестр, после чего будет внесена в ЕГРН в законном порядке.

Игорь Майданов подчёркивает, что сведения, которые содержатся в ЕГРН, должны быть достоверными и актуальными, чтобы владельцы объектов недвижимости были защищены от мошеннических действий третьих лиц с их имуществом. Контактная информация о собственнике – например, электронная почта, - позволяет регистратору оперативно уведомлять правообладателя о совершаемых действиях с его недвижимостью. Благодаря этому риски для владельцев недвижимости снижаются.

Стоит отметить, что владельцы ранее учтённых объектов недвижимости при желании могут и сами обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Это бесплатная услуга, которую можно получить в ближайшем центре «Мои документы». И в течение девяти рабочих дней в ЕГРН будет внесена запись о праве на собственность.

Согласно новому закону, можно также снять с кадастрового учёта здания и сооружения, которые прекратили своё существование. Для этого уполномоченный орган должен проверить данный объект недвижимости, и на основании акта осмотра осуществляется процедура снятия с учёта. Кадастрового инженера привлекать для этого не требуется.

К ранее учтённым объектам недвижимости относятся в том числе те, права на которые появились до начала действия Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Они признаются юридически действительными даже если нет их государственной регистрации.

В этом разделе:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML