Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

04.02.2019

Новые обязанности нотариусов

Новые обязанности нотариусов: регистрация в Росреестре и предоставление депозита

С 1 февраля у российских нотариусов появилась новая обязанность: сведения на регистрацию в Росреестр они должны отправлять сами, в режиме онлайн. Для граждан эта услуга будет бесплатной. Благодаря этому лица, удостоверяющие сделки у нотариуса, прилично снизят свои финансовые и временные затраты. Специалисты нотариата обязаны подавать документы в Росреестр и в случае выдачи свидетельств о праве на наследство.

Обязанность нотариуса не отменяется, если он не имеет возможности подать документы в электронном виде по независящим от него причинам. В таком случае он просто должен отправить в Росреестр информацию на бумажном носителе в двухдневный срок. Для граждан эта услуга остается бесплатной, им не нужно никуда дополнительно обращаться.

Не менее важным моментом является появившаяся возможность для граждан рассчитываться по сделке с помощью депозита нотариуса. Передавать деньги при совершении купли-продажи из рук в руки – рискованная процедура. Возможны и мошенничество одной из сторон, и грабеж. Расчет через банковскую ячейку, когда покупатель закладывает туда денежные средства, а продавец после сделки их оттуда забирает, тоже имеет свои недостатки. Были случаи, когда деньги из сейфа исчезали. Поэтому использование депозита нотариуса, как считают многие эксперты, является более надежным способом расчета между покупателем и продавцом.

С экспертами согласны и многие граждане, предпочитающие банковскому сейфу депозит нотариуса. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно не менее 20 тысяч россиян отказываются от аренды банковской ячейки при осуществлении сделки купли-продажи и передают деньги продавцу через такой депозит. При этом они имеют определенные выгоды. Им не приходится обналичивать средства и куда-то их доставлять, рискуя потерять. К тому же нотариус лично отвечает за своевременность перевода средств, и пока право собственности в Росреестре не будет зарегистрировано, деньги будут находиться на депозите в полной сохранности. Надежность нотариального депозитного счета обусловлена, во-первых, тем, что нотариусы обязаны проверить банк и открывать депозит только в самых надежных из них.  Во-вторых, даже если банк становится банкротом, средства с таких счетов не включаются в общую конкурсную массу, а передаются владельцу.

Еще о нотариусах:




Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML