Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

25.08.2016

Нотариусы должны страховать свою деятельность

Нотариус должен возмещать стоимость квартиры, потерянной по его вине

До недавнего времени было немало случаев, когда люди оказывались без жилья по вине нотариуса, недобросовестно оформившего сделку. Причина неправильного оформления нотариусом документов могла быть разной – это и усталость, и невнимательность, из-за которой он не обратил внимания на какой-нибудь незначительный пункт договора, и фальшивые документы, и технические ошибки. Кстати, не так давно с одного нотариуса взыскали убытки из-за того, что он не прочитал вслух окончательный вариант договора купли-продажи. Наиболее часто нотариусы ошибаются при наличии «грязной» доверенности от имени хозяина квартиры, о которой сам собственник мог и не знать, и никаких сделок с жильем совершать не собирался.

Даже профессионалам свойственно ошибаться, но ошибка нотариуса порой могла привести к фатальным последствиям, пусть в целом доля таких ошибок и не велика – не более сотой, и даже тысячной части процента от общего числа сделок.

Специалисты Федеральной нотариальной палаты проанализировали, когда и как нотариусы компенсировали свои ошибки клиентам. Для анализа были рассмотрены требования за ошибки в оформлении сделок по купле-продаже квартир, предъявленные нотариусам, застрахованным в одной из крупнейших страховых фирм. При этом ситуации рассматривались разные. В результате выяснилось, что за 5 лет было возмещено вреда на сумму более 20 млн. рублей по 55 требованиям. Наличие страховых случаев, как считают эксперты, еще раз доказывает необходимость страхования ответственности нотариусов.

Теперь ситуация изменилась, т.к. с июля начал действовать закон, обязывающий нотариусов застраховать свою деятельность на сумму не менее 5 млн. рублей. Повышение размера страховки связано с расширением полномочий нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью. Так, только через нотариуса теперь можно оформлять сделки с долями в квартире.

Страховой полис на сумму не менее 5 млн. рублей обязаны оформить нотариусы, совершающие сделки с недвижимостью. Однако такими сделками может заниматься любой нотариус, поэтому в настоящий момент по всей России оформляются такие страховки специалистами, работающими в сфере нотариата.

Данный закон подразумевает компенсацию людям, обратившимся к нотариусу при покупке, продаже или обмене жилья, всех потерь, связанных с его ошибкой при оформлении сделки, при этом существует несколько уровней защиты.

Первым уровнем является та самая личная страховка нотариуса на сумму не менее 5 млн. рублей. Под вторым уровнем подразумевается коллективное страхование региональной нотариальной палаты, если личной страховки нотариуса не хватает. Ведь человек, обратившийся к нотариусу, не должен ничего потерять в результате ошибки специалиста. Но есть и третий уровень защиты, который вступает в силу, если первый и второй уровни оказались недостаточными, и это – личное имущество нотариуса. 

С 2016 года стал формироваться еще один уровень защиты, четвертый – компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Он применяется в том случае, если нотариус ошибся при оформлении очень крупной сделки, и трех степеней защиты оказалось недостаточно для компенсации убытков клиентов. В Федеральной нотариальной  палате поясняют, что накопление денежных средств в этот фонд будет производиться в течение двух лет, и уже с 2018 года, когда его размер будет достигать около 50 млн. рублей, из него могут производиться первые выплаты.

Есть еще очень полезные нововведения. По тому же закону, теперь стало возможным оформить продажу земельного участка в Химках, находясь, к примеру, в Лыткарино. И далеко ездить, чтобы оформить сделку по отчуждению имущества, не потребуется – ее может осуществить любой нотариус субъекта РФ, где находится имущество. А значит, можно получить удобный сервис и при этом сэкономить время и деньги.

Новости из мира нотариусов:



Советы:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML