Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

15.11.2019

По теме гостиничных услуг

Исчезнут лазейки в законе, позволяющие оказывать гостиничные услуги в жилых домах

В начале 2018 года начал действовать новый закон об основах туристической деятельности. Тогда же были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения касаются классификации объектов индустрии. В частности, даны пояснения понятиям «гостиница», «гостиничные услуги», «средство размещения». Стоит отметить, что сюда не относятся квартиры, которые сдаются в аренду по договору.

Однако средством размещения могут считаться объекты и жилого, и нежилого фонда. И на основании этого можно предоставлять гостиничные услуги и услуги размещения и пребывания постояльцев в жилом помещении. Существующая норма противоречит жилищному законодательству, согласно которому такой бизнес можно осуществлять только в помещениях, не относящихся к жилому фонду.

Именно поэтому группой депутатов был внесен на рассмотрение Госдумой законопроект, согласно которому жилые помещения будет нельзя использовать для временного размещения и пребывания постояльцев. Возглавил группу, включающую представителей всех фракций, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Согласно документу, в понятие «средство размещение» вносится изменение, ограничивающее возможность размещения постояльцев только нежилым фондом. А в закон о туристической деятельности вносится уточнение, согласно которому общежития нельзя считать «средством размещения», поскольку Жилищный кодекс относит их к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Законопроект должен привести определение понятия «средство размещения» в соответствие с нормами действующего жилищного и гражданского законодательства.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML