Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

03.02.2023

Эффективность использования земли

Готовится Росреестром законопроект о заброшенных участках

Заброшенных земель должно быть как можно меньше, и это принято во внимание в Росреестре. В связи с этим в настоящее время готовится законопроект о заброшенных земельных участках, о чём стало известно от заместителя руководителя Росреестра А. Бутовецкого.

В документе предусмотрены комплексные меры для повышения эффективности использования земель. В целом взят за основу закон об обороте земель сельхозназначения. В нём перечисляются признаки неиспользования: значительное количество кочек и кустов, заболачивание более 15-30% участка и другие. Есть регулирование по заброшенным промзонам и пустырям, гаражным кооперативам и СНТ. По другим же категориям его нет. Поэтому, когда, например, председатель садового товарищества жалуется, что земельный участок одного из садоводов зарос бурьяном и борщевиком, или у дома уже провалилась крыша, или на участке поселились люди с асоциальным поведением, которые захламили всю территорию, отреагировать на жалобу нет возможности. Не зафиксированы критерии заброшенности, а без них оценивать участок можно только субъективно.

Поэтому и назрела необходимость в законопроекте о заброшенных участках. Президентом поручено реализовать его до конца 2023 года. И, как только появятся критерии, сотрудники Росреестра будут работать с гражданами с меньшими трудностями. У них не будет цели оштрафовать людей или изъять у них участки. Перераспределением собственности они не занимаются. Их задачей будет использование земли по назначению, - подчёркивает А.Бутовецкий.

Собственник участка будет получать предписание о том, что участок нужно привести в порядок. Если же хозяин не отреагирует, тогда уже включаются государственные механизмы. В том числе и привлечение к ответственности.

Поэтому, если владелец участка не собирается им заниматься, он должен определиться, что с ним делать - подарить или продать. В любом случае, участок не должен быть заброшен. Потому что потенциал у таких территорий большой, над этим тоже нужно заниматься.

По разделу:

Что с тарифами?


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML