Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

15.08.2022

Три категории надёжности

Московские строительные компании будут делить на три категории надёжности

Москомстройинвест собирается уже этой осенью опубликовать рейтинг надёжности застройщиков, о чём стало известно от председателя комитета А. Пятовой. Потенциальные дольщики смогут зайти на страницу Москомстройинвеста на сайте Москвы и оценить свои риски при выборе квартиры в строящемся доме.

Согласно изменениям, внесённым Постановлением правительства Москвы в положение о контроле в области долевого строительства, на Москомстройинвест возлагается задача оценки деятельности девелоперов. Любой объект жилого строительства в Москве будет отнесён к одной из трёх категорий надежности – «зелёную», «жёлтую» и «красную». В каждой из них будет оцениваться потенциальный риск для дольщиков: низкий, средний или высокий.

Оценивать строительные компании будут без их участия, благодаря чему девелоперам не придётся затрачивать время и ресурсы, чтобы предоставить нужные сведения контролирующей организации. Чтобы отнести тот или иной проект застройщиков в одну из этих трёх категорий, будут применять критерии, основанные на требованиях законодательства о долевом строительстве.

Так, к «красной» категории, т.е. группе высокого риска, будут относиться девелоперы, у которых отставание от графика строительства превышает полгода. В эту категорию могут попасть также строительные компании, нарушающие порядок привлечения и использования средств дольщиков, или не соблюдающие положения по размещению документации в единой информационной системе жилищного строительства, или игнорирующие требования к нормативам финансовой устойчивости. Если застройщик систематически нарушает порядок предоставления ежеквартальной отчётности, или не устраняет выявленные ранее нарушения, о чём уже ранее были предписания, то это тоже является основанием для внесения компании в группу высокого риска.

Если строительная компания отстаёт от графика реализации проекта на срок от одного месяца до полугода, не соблюдает требования по размещению сведений в единой информационной системе жилищного строительства, нарушает порядок размещения проектной документации или предоставления ежеквартальной отчётности один раз за год, то её будут относить к «жёлтой» категории, т.е. пограничной группе.

К «зелёной» категории относятся строительные компании, у которых нет описанных выше нарушений.

А. Пятова уточняет, что разделение строительных компаний на три категории позволяет вовремя увидеть сложную ситуацию, предотвратить негативное развитие событий, направив действия застройщика в нужное русло. А для потенциальных покупателей жилья эта градация станет возможностью получить дополнительную информацию о проекте.

Причина, по которой строительный проект попал в ту или иную категорию, будет указываться в реестре. Будущие покупатели смогут увидеть, что конкретно нарушает интересующий его застройщик – будь то нарушение сроков строительства объекта недвижимости или не предоставленная вовремя отчётность. Возможно, это повлияет на их решение при выборе квартиры.

Из московских новостей:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML