Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

13.07.2022

Борьба с самостроями продолжается

В Москве снесут ещё 50 незаконных построек

Московская мэрия на своём сайте сообщает, что в перечень на снос включено ещё 50 незаконно построенных объектов недвижимости, выявленных в процессе постоянного мониторинга территории. Это сооружения, построенные на землях, не предназначенных для строительства или реконструкции.

Самовольные постройки ухудшают архитектурный облик столицы, создают помеху движению автомобилей и пешеходов, в связи с чем могут создавать опасность. Поэтому С. Собянин дал поручение о ликвидации строений, возведённых без соответствующих документов. Контроль территории Москвы для выявления объектов самостроя будет продолжен.

За время с 2011 по 2017 год Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве было выявлено 34 тысячи самовольных построек. Это были как отдельно стоящие здания, так и пристройки к ним, возведённые в течение многих десятилетий. Их общая площадь достигла почти 10 млн. кв. м. Теперь обстановка в столице уже более благоприятная, поскольку постоянно производится мониторинг по выявлению незаконно построенных объектов недвижимости, а найденный самострой оперативно демонтируется.

В настоящее время ликвидировано около 5 млн. кв. м. самовольно построенных объектов недвижимости. Демонтаж части из них добровольно произвели сами владельцы этой недвижимости на основании требований, полученных столичными ведомствами. Ещё часть была снесена собственниками по результатам судебного решения.

Ещё на 900 объектов самостроя владельцы оформили нужные документы после того, как здания были приведены в соответствие с градостроительными нормами. Общая площадь таких построек составила 2,3 млн. кв. м. 

Сумма штрафов, уплаченных собственниками самовольных построек в столичный бюджет, превысила 18 млрд руб. Владельцы оставшегося самостроя должны ликвидировать или узаконить свое имущество.

Территории, которые освобождаются от незаконных построек, будут заполняться новыми общественными пространствами. Их украсят зелёные насаждения, здесь появятся спортивные и детские площадки, другие зоны отдыха.

Из данного раздела:

В Москве по эскроу-счетам


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML