Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

31.01.2022

Проверка апартаментов в Москве

Земельные участки в столице под строительство апартаментов проверят на законность использования

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы В. Овчинский сообщил, что в ближайших планах ведомства числятся камеральные проверки земельных участков, отведённых под апартаменты. Планируется проинспектировать около 600 зданий. Это профилактическая мера, предназначенная снизить количество возможных рисков покупателей при покупке нежилых объектов недвижимости – например, приобретения помещения в самострое, - и правонарушений в этой сфере.

В данный момент уже проверили около 200 объектов, в результате чего нашли 25 признаков нарушений. Чаще всего это эксплуатация земельных участков, которая не соответствует виду их разрешённого использования. Бывает также, что не соблюдаются какие-то ограничения или требования, связанные с реконструкцией и строительством.

Все мероприятия проводятся без прямого взаимодействия с пользователями объектов, т.е. дистанционно. Анализируются данные, полученные из информационных систем, аэрофотосъёмки и ортофотоплана. Например, если наложить текущий ортофотоплан на такой же план предыдущих лет, то можно увидеть, какие у объектов недвижимости произошли топографические изменения, и, в результате, выявить признаки нарушений, если они имеются. По таким адресам проходят уже физические инспекции, проверяются разрешения на строительство и другие документы.

В конце февраля будут подведены окончательные итоги проверок, - сообщил В. Овчинский. Он отметил, что встречаются случаи использования земельных участков не по назначению для получения прибыли. Землепользователи самовольно строят апартаменты, нарушив тем самым условия договора аренды, и реализуют нежилые помещения в самострое. В результате страдают добросовестные покупатели таких квадратных метров. Поэтому Госинспекция по недвижимости г. Москвы должна предупреждать нарушения в самом начале, чтобы исключить подобные факты. Земля в городе должна эксплуатироваться всеми пользователями одинаково, в рамках правового поля, учитывая все требования и ограничения, которые были наложены на тот или иной объект.

До этого:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML