Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

06.12.2021

Незаконное остекление балконов

Теперь за незаконное остекление балконов будут штрафовать

С 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила эксплуатации жилья. Теперь собственников жилья, если они незаконно остеклили балкон, могут обязать демонтировать несанкционированную конструкцию. Новые требования предназначены для борьбы с перепланировками, о чём сообщил председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП К. Крохин.

Теперь, если действуют региональные правила переустройства лоджий и балконов, местные власти смогут их учитывать. Поэтому, если вы собрались остеклить балкон, а план дома не предусматривает подобной перепланировки, то с 1 марта 2022 года нужно взять на это разрешение у региональных служб. Если же этого не сделать, то придётся не только заплатить штраф, но и по первому требованию вернуть балкон в первоначальное состояние.

Закон не имеет обратной силы, поэтому тех, кто остеклял балкон ранее, новые правила не коснутся. Новая мера будет применена только к тем гражданам, которые решат остеклить балкон с весны 2022 года.

Коснутся ли данные меры собственников квартир? Председатель столичной Коллегии адвокатов «АБС» А. Бакулин полагает, что новые правила будут затрагивать только жильё, которое эксплуатируется по договору о соцнайме. Может быть, коснутся также квартир, которые используются по договору найма специализированного жилого фонда. А на жилые помещения многоквартирного дома, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, эти меры распространяться не будут. Поэтому А. Бакулин уверенно заявляет, что новые правила для владельцев жилых помещений не будут отличаться от тех, что действуют сейчас.

При покупке квартиры на вторичном рынке жилья одной из частых и серьёзных ошибок называют поверхностную проверку на незаконную перепланировку. Чтобы узнать, правомерно ли она была выполнена, надо запросить у собственника технический паспорт БТИ или поэтажный план дома с экспликацией. По ним можно сверить состояние квартиры. Конечно, это можно сделать самостоятельно, но, чтобы избежать ошибки, лучше обратиться для этого к сотруднику нашего агентства.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML