Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

09.12.2021

2022 год: что нельзя владельцам квартир

2022 год: что будет нельзя делать владельцам квартир

Новые запреты, введённые в 2021 году для владельцев квартир, будут действовать и в 2022 году. Итак, что же запрещается делать собственникам жилья, согласно нормативным актам и на основании судебной практики?

·        в многоквартирных домах нельзя хранить вещи в местах общего пользования

Согласно правилам пожарной безопасности, утверждённым Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 г. и вступившим в действие в 2021 году, мебель и другие вещи не должны находиться на путях эвакуации. То есть, их нельзя размещать у выходов на крышу, у дверей эвакуационных выходов, у люков на лоджиях и балконах квартир. А сами эти люки нельзя заваривать, убирать межбалконные лестницы.

Пункт 16 новых правил запрещает хранить вещи на чердаках, в подвалах и цокольных этажах многоквартирных домов. Это положение вызвало шквал возмущённых обращений населения в МЧС, поскольку именно там многие жильцы многоэтажек содержат свои кладовки для складирования различных предметов, заготовок на зиму, мебели.

В связи с этим министерство решило дать официальные разъяснения, согласно которым, использовать эти помещения для хранения вещей все-таки можно, но только если это предусматривает проектная документация здания. Штраф, согласно ст.20.4 КоАП РФ, применяется в случае использования чердаков, подвалов и цокольных помещений не по назначению, о чём сообщается в Письме МЧС РФ № ИГ-19-580 от 26.02.2021.

·        газовое оборудование нельзя использовать без техобслуживания (ТО)

Согласно Правилам пожарной безопасности, владельцам жилья нельзя использовать газовые плиты, колонки и котлы, если они неисправны и/или не прошли очередное техобслуживание. Расстояние между газовыми приборами и мебелью или другими легко воспламеняемыми предметами должно быть не менее 0,2 м по горизонтали и не менее 0,7 м по вертикали. Встроенная техника считается исключением.

·        металлические двери нельзя устанавливать на эвакуационных путях

Те же Правила пожарной безопасности (п.27) предусматривают запрет на установку таких дверей, если они создают препятствие для эвакуации. Нельзя также блокировать двери эвакуационных выходов.

Прежде всего это касается запирающихся металлических дверей, которые так часто встречаются в многоэтажных домах. Теперь управляющая компания может на законных основаниях потребовать от жильцов дома убрать такую дверь, если она мешает свободному доступу к общедомовому имуществу и преграждает путь к эвакуации. Металлическую дверь заставят демонтировать и в том случае, если она не даёт воспользоваться какой-либо частью противопожарной системы, например, пожарным краном. А поскольку управляющая компания в первую очередь отвечает за соблюдение техники пожарной безопасности в здании, она имеет право, в случае отказа, через суд обязать жильцов демонтировать дверь. Такие случаи в судах уже рассматривались (см. определение Мосгорсуда № 33-22902/2021).

Однако управляющая компания не может требовать от жильцов ставить дверь в квартиру так, чтобы она открывалась по направлению выхода. Это не предусмотрено Правилами пожарной безопасности.

·        комнату в квартире нельзя сдавать без согласия других жильцов

Если нет письменного согласия других собственников или нанимателей жилых помещений в квартире, комнату квартирантам сдавать запрещено. Это связано с тем, что арендаторы квадратных метров будут пользоваться общим имуществом в квартире, а это не может не затрагивать интересы других жильцов.  И есть решение Верховного суда по такому случаю. Владелец комнаты в коммунальной квартире заселил к себе квартирантов, однако письменного согласия жильцов, проживавших в других комнатах, не получил. Поэтому суд постановил признать договор на пользование этой комнатой недействительным (определение ВС РФ № 5-КГ-20-149-К2 от 12.01.2021 г.).


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML