Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

28.01.2021

Ипотечные планы Сбербанка

Планы Сбербанка по запуску льготной ипотеки на ИЖС

Управляющий директор, начальник управления финансирования недвижимости ПАО «Сбербанк» С. Назарова сообщила на конференции РБК о том, что кредитная организация уже во втором квартале 2021 года предполагает запустить ряд пилотных проектов по льготным ипотечным кредитам на индивидуальное жилищное строительство. И уже к концу 2021 года выйти на массовый ипотечный продукт.

В пилотных проектах клиенты Сбербанка – как покупатели, так и застройщики – получат возможность получить более льготные условия. Пока всё находится на этапе тестирования, но во втором квартале текущего года в некоторых областях России пилотные проекты уже планируются. А массовый ввод данного ипотечного продукта предполагается до конца 2021 года.

Насколько быстро будет происходить ввод в действие льготной ипотеки на ИЖС, зависит от ряда факторов. В частности, от скорости утверждения дорожной карты этой программы и от скорости распространения механизмов защиты на ИЖС на федеральном уровне.

С. Назарова отметила, что 214-й федеральный закон не распространяется на ИЖС, поэтому Сбербанку важно, чтобы счета эскроу и защита дольщиков работали и в таких проектах. Такие механизмы дадут уверенности и покупателям недвижимости, и застройщикам, и банкам.

Однако управляющий директор Сбербанка оговорила, что льготные условия должны действовать только для профессиональных застройщиков. Частным клиентам, которые захотят самостоятельно возвести для себя дом, ипотечный кредит будет предоставляться под достаточно высокий процент. Объясняется это наличием высоких рисков и отсутствием стандартизации.

Новость раздела до этого:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML