Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

08.12.2020

Предложение от спикера Совета Федерации

Матвиенко предлагает субсидировать ипотеку для приобретения вторичного жилья

В этом году стартовала программа льготной ипотеки, благодаря которой сотни тысяч семей могут приобрести новые квартиры по ставке 6,5% годовых. Эта мера, несомненно, стала очень своевременной в спровоцированных пандемией непростых экономических условиях по стране в целом и в строительной отрасли в частности. Однако появилась вероятность того, что рост цен на квартиры в новостройках нивелирует эффект от покупки квартиры по льготной ставке. Это отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по финансовым рынкам.  

В качестве возможной меры для решения этой проблемы она предлагает распространить целевое субсидирование ипотеки на вторичное жилье. Кроме того, В. Матвиенко считает, что в России нужно энергичнее развивать цифровую ипотеку и механизм жилищных сбережений. Данная система позволяет гражданину получить ипотечную ссуду после целевого накопления первоначального взноса на изначально определенных условиях.

- Нужно совершенствовать жилищное кредитование, - считает спикер СФ, и развитие цифровой ипотеки, по ее мнению, имеет хорошие перспективы. Она предлагает Росреестру активизировать действия по улучшению инструмента электронных накладных.

В настоящее время максимальная сумма ипотечной ссуды по программе целевого субсидирования составляет 12 млн руб. для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 6 млн руб. для граждан, проживающих в регионах. Чтобы участвовать в программе, необходимо внести первоначальный взнос 15%.  В октябре правительство приняло решение продлить программу до середины 2021 года.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML