Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

08.10.2020

Запрет продажи микродолей в квартирах

Закон о запрете продажи микродолей в квартирах нужен, считает Глава комитета Госдумы Хованская

В 2017 году на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об ограничении регистрации в жилых помещениях третьих лиц и продажи микродолей. Документ был принят в первом чтении в мае 2018 года. И после этого его окончательное принятие затормозилось.

Глава комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Г. Хованская сообщила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», что будет добиваться принятия этого закона, поскольку он оградит граждан России от мошеннических действий. Для этого будут предприняты объединенные усилия совместно с комитетом по законодательству во главе с П. Крашенинниковым.

Данный законопроект защищает права собственников, которых могли изгнать из их единственной квартиры владельцы микродолей в 3-4 метра. Частыми жертвами таких злоумышленников становились пенсионеры и инвалиды.

С началом действия этого закона зарегистрироваться в квартире можно только жильцу, на которого приходится не менее необходимой нормы площади. Исключением являются члены семьи собственника. Кроме того, закон подразумевает запрет деления квартиры на микродоли, кроме тех случаев, когда право собственности на такую долю возникает в результате приватизации или в случае наследования жилья.

По словам Г. Хованской, рассмотрение законопроекта во втором чтении отложено из-за позиции одного из министерств.

Хованская:


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML