Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

05.05.2020

Продажа алкоголя в небольших помещениях

С 5 мая вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в небольших нежилых помещения

Документ был подписан 24 апреля 2020 года президентом Путиным. Это закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах (с площадью зала не более 20 квадратных метров), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. С 5 мая закон вступает в силу.

Какие были предпосылки для подписания этого закона? Годами власти получали гневные обращения граждан, которые жаловались на систематические нарушения правопорядка в своих дворах, на детских площадках – общий термин прилегающая территория многоквартирного дома. Суть проблемы состоит в том, что часто на первых этажах нежилых помещений осуществляют продажу алкоголя под прикрытием небольших баров, кафе и т. д. При этом продажа порой продолжается и после запрещенных часов (в каждом регионе есть свои часы), иногда круглосуточно. Тогда власти начали рапортовать об ощутимом  ухудшении общественного правопорядка, учитывая отсутствия законодательных ограничений для организаций общественного питания, занимающихся продажей алкоголя.

То есть теперь местные госорганы надзора имеют право: во-первых, отменить продажу алкоголя в нежилых помещениях с площадью зала не более 20 кв. м., во-вторых, устанавливать дополнительные ограничения для розничной торговли. При условии, что помещение находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории. Вплоть до полного запрета.

Казалось бы абсолютно правильная мера для борьбы с ночной торговлей алкоголя. Но ведь среди нарушителей есть и добропорядочные торговцы, не нарушающие законодательство. Тем более в больших городах очень сложно найти соответствующие профилю нежилые помещения, которые смогли бы полностью отвечать подписанному закону.


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML