Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

13.04.2020

Стройки остановят на неделю или даже месяц в Мск и МО

Стройки остановят на неделю или даже месяц в Мск и МО

Стройки в Москве и Московской области собираются временно приостановить, как и другие предприятия, которые из-за пандемии сейчас не работают. Однако есть мнение, что подобная остановка не грозит мегаполису серьезными экономическими проблемами. Даже в данной строительной области. Ведь многие знают, для строителей задерживать сдачу объекта не неопределенные сроки – это вполне привычная устоявшаяся ситуация. Это и происходит и в Москве и по России.

Хотя мы писали о мнении мэра, который был уверен, что прекращать строительство в городе нельзя ни на день, то буквально через 2 дня это мнение кардинально поменялось. Уже в пятницу 10 апреля Собянин объявляет о временном закрытии всех предприятий города из-за бушующей пандемии. Что касается строительной отрасли, достраивать разрешено только объекты медицины, метро. Общественного транспорта и т. д. Остальные строительные работы (в том числе жилые объекты) согласно постановлению правительства временно приостанавливаются.

«Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ», - об этом московский мэр пишет на страницах своего блога.

Пока приостановили работы на неделю – с 13 апреля по 19-ое. Возможно, далее последует продление. В Подмосковье губернатор Воробьев последовал примеру столичного руководителя и тоже присоединился к приостановке.

Как быть с зарплатой строителям в этот период? Столичное руководство считает, что девелоперы должны продолжать выплачивать рабочим заработную плату с сохранением. Тем более строители на этот срок все равно останутся в городе или области. При этом власти ожидают, что застройщики будут платить рабочим зарплату во время простоя. Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев озвучил решение оперативного штаба, согласно которому в Москве «приостанавливаются все строительные работы, кроме возведения зданий для медицинских учреждений, проходки тоннелей метро и нескольких инженерных объектов». Бочкарев уверен, что рабочим сохранят их зарплату, несмотря на простой.

Ну что тут сказать? На наш взгляд застройщики, скорее всего, негативно восприняли остановку строительных работ в городе. Ведь это и финансовые потери, и срыв сроков сдачи. Но есть опыт затягивания введения в эксплуатацию жилых объектов и в другие времена. Для строительной отрасли это вполне штатная ситуация: жилые дома часто сдают не вовремя. Поэтому недельная задержка не может являться катастрофой, даже если приостановка продлится, например, месяц, это тоже еще не конец света. Так считают многие аналитики строительного бизнеса.

Главное, застройщику не надо думать о штрафных санкциях из-за несвоевременного ввода дома. Правительство РФ распорядилось, чтобы строителям с начала апреля и до конца года штрафы, пени и неустойки по договорам долевого участия не начислялись.

Продолжение:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML