Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

10.03.2020

Почти на 9 процентов!

Экономика Москвы: инвестиции растут! Почти на 9%

Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы в своем сообщении фиксирует в 2019 году рост инвестиций в основной капитал столицы. Согласно предварительным данным, общий объем вложений приблизился к 2,9 трлн. рублей, что на 8.9% больше, чем в 2018 году. И это – благодаря мерам поддержки бизнесу, которые оказывала столица.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям В. Ефимов считает, что это для города можно считать рекордом. Так, анализируя поток инвестиций в основной капитал Москвы за последние 9 лет, можно увидеть, что в сопоставимых ценах они выросли в 2 раза, и даже больше. Сейчас 15% всего объема инвестиций страны приходится на основной капитал Москвы. Мало того – на него идет почти половина прямых иностранных инвестиций.

Адресная инвестиционная программа развития столицы на 2020 – 2022 гг. рассчитана на 2 трлн. рублей. Они будут распределены на приоритетные проекты в социальной и транспортной сфере, благоустройстве.

Компании со статусом технопарка, якорного резидента технопарка, промышленного комплекса, которые активно инвестируют в основной капитал Москвы, обеспечивают себе снижение региональной налоговой нагрузки на 17 – 25%. Такие же условия предоставляются и для новых инвестиционных проектов.

На данный момент такие льготы имеют 112 столичных организаций, в том числе 53 промышленных комплекса и 36 технопарков. Эти же преференции предоставлены 13 якорным резидентам, 9 инвестиционным приоритетным проектам и одному производителю в области автотранспортного машиностроения. В течение последних 5 лет эти компании инвестировали в столицу 95,6 млрд. рублей, обеспечили появление 111,1 тысячи новых рабочих мест.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы А. Прохоров отмечает, что благодаря поддержке бизнеса на каждый рубль, вложенный столицей в развитие своей инфраструктуры, приходится три рубля частных инвестиций. А с начала текущего года компаниям, имеющим статус московского инвестора и находящимся на территории Москвы предоставляется инвестиционный налоговый вычет, что является очередной мерой их поддержки.

То, что в Москве создан благоприятный инвестиционный климат, подтверждает и ее место в рейтингах – как отечественных, так и в международных. Так, в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020 наша страна заняла 28 место, поднявшись на 3 позиции. Она опередила такие страны, как Франция, Швейцария, Япония. Эксперты банка при составлении этого рейтинга опираются на данные по бизнес-климату только в Москве и Санкт-Петербурге, причем от Москвы эти показатели зависят на 70%. Москва лидирует и в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, который составляет Агентство стратегических инициатив.

Советы по заработку для владельцев помещений:



Иные новости:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML