Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

06.02.2020

Земельные участки на торги в 2019-том

В Москве на торгах реализованы первые земельные участки для малого бизнеса

В 2019 году началась реализация нового механизма поддержки малого бизнеса московскими властями.  Он заключается в проведении торгов по аренде земельных участков, предназначенных для малого и среднего предпринимательства. Об этой мере имущественной поддержки информировал граждан столичный департамент по конкурентной политике.

Первые специализированные торги, организатором которых выступил департамент Москвы по конкурентной политике, прошли в начале прошлого года. И уже на них отмечалось огромное количество спроса и ценовых предложений, о чем стало известно из сообщения В. Ефимова, заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.

Реестр земельных участков для аренды субъектами малого бизнеса утвердили в июле 2019 года. В него вошли участки со схожими параметрами, предназначенные для строительства небольших объектов с максимальными размерами до 1,5 тыс. кв. м. Такие участки имеют конкурентные преимущества для ведения малого и среднего бизнеса. Это подтвердила и большая заинтересованность участников торгов: количество претендентов на каждый лот в среднем составляло не менее шести, был арендован каждый выставленный объект. Всего сделок было заключено на сумму более 46 млн рублей.

Старт ставки арендной платы начинался со 114 тыс. рублей. Наибольший интереса вызвал участок в д. Десна Десеневского района. За него боролись 14 предпринимателей. На этом земельном участке будет строиться торговый центр площадью 100,8 кв. м. Ставка арендной платы за этот объект в ходе торгов увеличилась в 26 раз и составила 3 млн. рублей при начальной ставке 114 тыс. рублей. И. Щербаков, руководитель департамента Москвы по конкурентной политике, отметил, что количество ценовых предложений, внесенных участниками торгов, превысило 840.

Лот, находящийся на ул. Скотопрогонной, стал еще одним объектом с высокой конкуренцией – итоговая арендная ставка за него составила 30 млн. руб., что в 6 раз больше заявленной в начале торгов. Компания ООО «Смарттаун» стала победителем торгов за данный земельный участок.

Стоит отметить, что участники торгов активно боролись и за другие два лота – на Новосходненском шоссе, цена за который составила по итогам 3,2 млн. рублей, и на Проектируемом проезде № 262, конечная арендная ставка которого составила 8,5 млн. рублей. Организации БалтСтройПроект и ООО «Деметра» соответственно были признаны победителями в торгах за данные лоты. 

М. Гаман, руководитель департамента городского имущества, сообщил, что строить объекты придорожного сервиса в 300 тыс. кв. м. и 1 тыс. кв. м. в Южном, Юго-Восточном и Северном округах инвесторы смогут после того, как заключат договоры с Москвой. А в Новомосковском административном округе планируется строительство торгового центра площадью 100 кв. м.

Также предполагается размещение на ближайших торгах лота площадью 0,05 га для строительства медицинского центра с начальной ставкой арендной платы 44,75 тыс. руб. Данный земельный участок располагается на востоке столицы.

Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML