Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

04.12.2019

Раскрытие счетов эскроу

Центробанк не устраивает поэтапное раскрытие счетов эскроу

Центробанк сомневается, что поэтапное раскрытие счетов эскроу на сегодняшний момент целесообразно. Эту точку зрения кредитной организации высказала заместитель председателя Банка России О. Полякова в интервью, которое она дала газете «Известия».

По ее словам, эта мера пока преждевременная. Основная задача перехода на проектное финансирование строительных организаций с применением счетов эскроу состоит в защите интересов покупателей. Для того, чтобы открыть счет эскроу, нужно обратиться в банк, имеющий определенный рейтинг. Деньги, находящиеся на таких счетах, застрахованы и могут передаваться девелоперу только после окончательной сдачи объекта и получения ключей приобретателями квартир. Именно такой механизм позволяет гражданам быть уверенными в том, что их средства никуда не исчезнут, что в результате будет приобретена именно та недвижимость, за которую заплачены деньги.

Однако, как считает О. Полякова, со временем можно вернуться к этому вопросу. Скорее всего, переход на поэтапное раскрытие счетов эскроу должен произойти не ранее чем через два года, когда уже будет ясен механизм его действия, станет известно, как быстро реализуется застройщиком проект и возникают ли в связи с этим какие-либо проблемы. А сложности есть уже в самом механизме поэтапного раскрытия.  Не определены сами этапы, когда можно открыть счета и частично перечислить средства застройщику. Неизвестно, кто должен устанавливать критерии, по которым определяется завершение очередного этапа, и кто это будет контролировать. Будет ли это делать банк, или должен назначаться какой-то государственный исполнитель? Даже администрирование этого процесса само по себе довольно затратно, поэтому серьезной экономии ожидать не стоит.

Кроме того, девелопер вполне может использовать полученные средства не на погашение кредита, а на строительство новых объектов. В результате можно вернуться к проблемному прошлому, от которого уже ушли, а механизм, предусмотренный законом 214-ФЗ, работать не будет.

Напомним, что жилье в новостройках с 1 июля 2019 года строительные организации обязаны реализовывать через эскроу-счета. Исключение составляют готовые более чем на 30% проекты, в которых более 10% жилья уже продано. Денежные средства от граждан девелоперы получают только после окончательной сдачи новостройки в эксплуатацию и выдачи ключей покупателям. До этого момента строительство может финансироваться застройщиком из собственных средств или через банковский кредит.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML