Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

23.12.2019

Меньше риска!

Кого следует считать добросовестным приобретателем недвижимости?

С начала 2020 года покупатели недвижимости будут гораздо меньше рисковать потерять одновременно и жилье, и средства, затраченные на покупку. В Гражданском кодексе появились поправки, благодаря которым изъять квартиру у честных новоселов будет гораздо сложней. Одновременно вступает в силу и новый порядок получения компенсаций за потерю жилья.

Как узнать, считается ли покупатель квартиры добросовестным? В Гражданском кодексе появилось понятие «добросовестного приобретателя», которое определяет его как человека, который купил или каким-либо другим образом получил жилье, основываясь на данных ЕГРН – Единого государственного реестра недвижимости. Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству П. Крашенинников считает, что большая часть проблем добросовестных покупателей, связанных с защитой их прав, возникали из-за того, что понятие «добросовестности» толковалось всякий раз по-разному.

Нововведения в ГК ограничили и действия госорганов по истребованию квартир у граждан, добросовестно приобретших жилье. Это касается случаев, когда квартира или дом были приватизированы или зарегистрированы в реестре на основании мошеннических действий и/или подложных документов, а также других случаев незаконной приватизации. Теперь, если уже прошло более 3 лет с момента, когда первый честный новосел зарегистрировал свои права на недвижимость, суд будет отклонять подобные иски.

Что касается компенсаций добросовестным приобретателям жилья за утрату права собственности, то до недавнего времени был неизвестен размер и условия выплаты из казны РФ. Сейчас действует порядок, согласно которому, если квартира имела «криминальное» прошлое и была изъята у нового собственника, получившего жилье на основании сведений ЕГРН, то он может обязать виновника сложившегося положения компенсировать ему все понесенные затраты.

Если же прошло уже полгода со дня получения ответчиком исполнительного документа, а денежные средства до сих пор им не возмещены, или возмещены лишь частично, тогда уже компенсация в размере реального ущерба или кадастровой стоимости квартиры выплачивается из казны РФ. Обычно судебные акты исполняются не позднее 3 месяцев с момента поступления документов. Если же жилое помещение изымалось у гражданина до того, как поправки вступили в силу, то в течение трех лет, вплоть до 2023 года, он может обратиться по поводу компенсации из казны.

По словам руководителя Департамента недвижимости Минэкономразвития России А. Бутовецкого, новые законодательные решения, вступающие в силу, снимают неопределенность в возможности получения компенсации добросовестным получателем жилья за утрату права на него в связи с действием или, наоборот, бездействием органа, регистрирующего права собственности. К тому же, ранее государством гарантировалась такому лицу сумма не более 1 млн руб., которая не позволяла гражданину приобрести другое жилье. Теперь же компенсация гарантируется вне зависимости от действий органов регистрации прав, а ее размер увеличивается.

Благодаря новым законам возможность истребовать жилье у добросовестных новоселов органами власти практически пропадает.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML