Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

16.06.2014

Новый законопроект может коснуться цен на апартаменты?

Новый законопроект может коснуться цен на апартаменты?

Мы уже писали о том, что московские городские чиновники грозятся обязать застройщиков обеспечивать социальной инфраструктурой вновь построенные комплексы апартаментов. Данное жилье пока вполне конкурентно на рынке, являясь прежде всего арендной недвижимостью, а цены ниже процентов на 15 по Москве.

Учитывая бесконечный рост коммунальных услуг, налоговые тяготы и большой наплыв желающих сменить прошлое местожительство на столицу, новый законопроект способен ощутимо ударить по развитию сегмента апартаментов.

Специалисты считает, что возможный компромисс в сложившейся ситуации просто необходим. Ослабление ужесточения нормативов станет надеждой на продолжение развития. Нельзя упускать тот факт, что апартаменты, особенно в Москве, используются в основном для временного проживания. Значит, увеличение цены должно быть незначительным, в противном случае спрос может упасть, а потребитель волей-неволей будет вынужден переключиться на обычные квартиры. Все это может угрожать стагнацией этому сегменту, по мнению московских аналитиков.

Но эксперты придерживаются мнения, что цены на апартаменты будут все-таки меньше цен на обычное жилье. Нормативы по социальной инфраструктуре, планировке, инсоляции сдерживают застройщиков, снижая себестоимость квадратного метра.

Если риски для собственников будут снижаться, тогда может начать расти цена «квадрата», утверждают другие аналитики.

Даже если стоимость будет расти, опасаться ощутимого увеличения не стоит. Ведь апартаменты проигрывают при своих недостатках жилым квартирам: налог, высокая «коммуналка» и отсутствие постоянной регистрации. Поэтому, по мнению риэлторов, разница в цене между апартаментами и квартирами практически не должна измениться.

Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML