Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

18.10.2018

Кадастровая стоимость в Подмосковье

Хорошая новость: снизилась кадастровая стоимость земли в Подмосковье

По сообщению министра экологии и природопользования Московской области Д.Куракина, в текущем году была проведена переоценка объектов недвижимости Подмосковья. В результате кадастровая стоимость земельных участков снизилась в среднем на 20%. Это, без сомнения, хорошая новость для жителей частных домов и дачников, поскольку земельный налог для физических лиц в связи с уменьшением стоимости кадастра увеличиваться не будет. 

Дмитрий Куракин отмечает, что на земельном рынке в настоящее время наблюдается стагнация, и никаких предпосылок для его оживления пока нет. Причем, чем дальше от столицы находится объект недвижимости, тем больше снижается его кадастровая стоимость. В связи с этим для 2,5 млн жителей частных домов в Подмосковье и дачников налоговая нагрузка уменьшится. Причем, это заметит практически каждый собственник земельного участка, подлежащего налогообложению. Стоит отметить, что сама по себе кадастровая стоимость является не налогом, а базой, по которой он рассчитывается. Величина же самого налога зависит не только от нее, но и от налоговой ставки, значение которой определяется муниципалитетом. Узнать, как насчитали земельный налог по новому кадастру, можно будет только в 2020 году, при получении уведомления от налогового органа.

Министерство экологии и природопользования предполагает, что при новом расчете налога могут быть погрешности, которые обычно возникают при массовой методике переоценки. Поэтому избежать появления граждан, недовольных переоценкой, вряд ли удастся. Поэтому и при более ранних переоценках, которые проводились в 2013 году по земельным участкам и в 2015 году по объектам капитального строительства, было около 2% несогласных налогоплательщиков. Из 227 тысяч объектов, которыми они владели, стоимость 170 тысяч была уменьшена без обращения в судебные инстанции. Остальным пришлось обращаться в суд. 

Чтобы уменьшить на этот раз количество ошибок, власти области решили заранее ознакомить жителей Подмосковья с предварительными данными переоценки, которые были опубликованы в нескольких открытых источниках. Пока не рассчитали налог по новой кадастровой стоимости, граждане, не согласные с оценкой, могут обратиться в органы власти для ее корректировки. В настоящий момент таких обращений поступило около 2 тысяч, что составляет не более 0,1% от общего числа объектов с пересмотренной кадастровой стоимостью.

Стоит ли ожидать уменьшения доходов от взимания налогов на недвижимость? Власти Подмосковья смотрят на это оптимистично и прогнозируют, что сумма, которая обычно по этой статье составляла 44 млрд рублей, не только не уменьшится, но даже вырастет. Во-первых, в области количество объектов недвижимости растет. Во-вторых, критерии оценки недвижимости стали более справедливыми, в том числе для торговых центров и коттеджных поселков.

Схожее:



Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML