Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

02.08.2021

Москва: отказ от генерального плана

Собянин сомневается в целесообразности генплана города

Столичный мэр С. Собянин сообщил в интервью РБК, что городские власти хотят отказаться от генплана Москвы и заменить его на мастер-план, который будет постоянно обновляться.

Он отметил, что генеральный план относится к пережиткам советского периода, и в мире никто его не применяет. К тому же планирование гипертрофировано до неподъёмного уровня: генплан, проекты планировок территорий, ГПЗУ, ПЗЗ. Вся Москва поделена на квадраты и распланирована на два десятилетия вперёд. Но на деле получается большое количество отклонений от старого генплана, от которых никуда не денешься, потому что они естественны. Каждые 10 лет население Москвы увеличивается на миллион человек. Структура экономики при этом кардинально меняется.

С. Собянин уверен, что реальную жизнь вряд ли можно назвать статичной. Так, в Москве по генплану 17 тыс. га промзон. На деле же половина из них – вовсе не промзоны, а помойки, которые надо трансформировать во что-то полезное. К тому же столице не нужно такое количество заводских территорий.

Из всего сказанного мэр заключил, что, скорее всего, столичные власти будут пробовать перевести генеральный план в постоянно обновляющийся мастер-план. Поскольку любой принятый жёсткий документ не будет соответствовать реальной жизни.

Ниже в этом разделе:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML