Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

21.08.2018

Какие банки уже готовы работать с эскроу-счетами?

Какие банки уже готовы работать с эскроу-счетами?

По сведениям, полученным от министра строительства и ЖКХ В. Якушева, в настоящий момент только один банк полностью готов сотрудничать со строительными организациями через эскроу-счета. И это – Сбербанк, который не только готов, но и уже работает с ними. Остальные кредитные организации пока только собираются перейти на новые взаимоотношения с застройщиками. 

В текущий момент для работы застройщиков существует несколько правовых норм, связанных с дольщиками. Одна из них касается строительных организаций, которые получили разрешение на строительство до 1 июля текущего года. На них не распространяются нормы новых законов, кроме банковского сопровождения в усеченном формате. Другая норма является переходной и действует на организации, получившие разрешение на строительство в период с 1 июля 2018 года по 1 июля следующего года. Такие застройщики для привлечения средств дольщиков должны выполнить ряд серьезных требований. И уже последняя норма становится актуальной с 1 июля 2019 года. Согласно ей, все строительные компании должны перейти на работу с эскроу-счетами.

В. Якушев подчеркнул важность правильного трактования новых законов в переходный период. В связи с этим была организована встреча с банками и строительными организациями, на которой разъяснялись все нюансы вводимых правовых норм. Были утверждены списки документов, которые строительная организация должна предоставить в банк, уполномоченный открывать эскроу-счета для работы со средствами дольщиков и проводить по ним операции.

Отмечается, что в Тюмени уже реализован первый успешный проект с применением эскроу-счета.

Еще:





Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML