Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

23.06.2016

Самовольные перепланировки: готовится амнистия

В России разрешат самовольные перепланировки квартир

В настоящее время Госдумой рассматривается вопрос о послаблениях в законе, связанном с перепланировкой квартир. Предполагается объявить амнистию самовольным переделкам внутри помещений, если они не представляют угрозы целостности дома и не причиняют ущерб жизни и здоровью людей. Согласно новым поправкам в Кодекс об административных нарушениях, ответственность за нелегальную перестройку, произведенную до 1 марта 2005 года, снимается. Да и на самовольные перепланировки, сделанные после этой даты, штрафы тоже налагаться не будут. Законопроект за «впервые совершенное административное правонарушение, связанное с самовольным переустройством или планировкой жилых домов и помещений» предусматривает лишь предупреждение, но воспользоваться возможностью «бесплатной» самовольной перепланировки можно лишь единожды.

Кроме того, и сама процедура согласования перепланировки должна упроститься, об этом вносятся поправки в Жилищный кодекс РФ. В регионах будут установлены типовые проекты, и если перепланировка или перестройка им соответствует, разрешение на них будет легче получить у чиновников. Предполагается, что будет утвержден и перечень строительных работ, не требующих согласования.

Многие эксперты, все же, считают эти поправки опасными, т.к. такие перестройки все же могут вызвать обрушение домов. Ведь люди могут начать самовольную перепланировку, надеясь, что ничего им за это не будет, кроме предупреждения. В результате таких новаций случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан многоквартирных домов, а также обрушений домов могут участиться. Ведь качеству и безопасности производимой перестройки или перепланировки не будет уделяться необходимого времени и внимания.

Полезная информация:

 Что можно и что нельзя делать при перепланировке

Продолжение данной новости


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML