Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

25.06.2015

Улучшение жилищных условий: как завершается снос пятиэтажек в Москве

Снос пятиэтажек в этом году, улучшение жилищных условий

Еще в 1990-х годах власти города занялись обследованием всего существующего пятиэтажного фонда общей площадью 25,3 млн. м2. Среди обследованных 10 тысяч зданий те, что относились к сериям К-7, 1605-АМ, II-32, 1МГ-300 и II-35 оказались в аварийном состоянии в связи с абсолютным физическим, а также моральным износом. В большей части аварийных зданий обнаружены прогибы плит на потолках, на балконах разрушен бетонный защитный слой, зафиксированы многочисленные протечки кровель и даже затопления подвалов. Все это стало поводом для принятия решающего действия - включения устаревших пятиэтажек в число подлежащих сносу. Постановлением московского правительства от 6.07.1999 г. № 608, запланирован снос 1772 домов-хрущевок, чья площадь в совокупности составила 6,3 млн. кв. м. Оговаривалось также и полное расселение жителей зданий, подлежащих сносу.

К началу апреля 1522 здания с совокупной площадью 5,6 млн. кв. м. были ликвидированы. Из них 900 домов демонтировались за счет города, тогда как остальные 622 были розданы частным застройщикам по инвестиционным контрактам. Полностью завершена ликвидация хрущевок была в Зеленограде, а также Южном и Центральном округах. Из оставшихся 200 зданий 139 пятиэтажек возьмет на себя город, а 61 - застройщики-инвесторы (общая площадь - 723,8 тыс. кв. м.).

Одновременно со сносом властями запланировано и новое строительство. Так, городская инвестиционная программа на 2015-2017 года предполагает строительство более 1,8 млн. кв. м. нового жилья. Бывшие жители хрущевок остаются в выигрыше, ведь вместо квартир в изношенных зданиях они станут владельцами квартир в новостройках в том же районе (если отдельные лица желают приобрести жилье на другой территории, это оформляется письменным заявлением). Те, кто будут признанными нуждающимся в улучшении жилищных условий, и вовсе получат более просторные квартиры. Отдельное жилье выделят для жителей коммуналок. Одновременно на местах сноса будет обновлена и другая инфраструктура: запланировано строительство новых школ, детских садиков, поликлиник и гаражей.

По словам мэра города Сергея Собянина, несмотря на кризисную ситуацию, приостановление программы строительства не планируется. По его словам, адресная инвестиционная программа на сегодня уже полностью профинансирована, исполняют обязательства и частные застройщики.

Примером активного действия программы выступает Обручевский район, где реконструкция осуществляется волновым методом. Строится новый дом, куда отселяют жителей хрущевки, сама хрущевка подвергается сносу, а на образованном свободном месте строится новое здание. Здесь планируется утилизация 20 пятиэтажек (более 80 тыс. кв. м.) и строительство новых 15 домов. Общая площадь в сравнении с прошлой будет увеличена практически в 4 раза или на 300 тыс. кв. м. Примечательно, что квартиры будут иметь готовую отделку на момент сдачи.

Не вся построенная недвижимость достанется жильцам прежних хрущевок: половина останется девелоперам для развития коммерческих продаж. В настоящий момент инвесторы уже произвели строительство 7 многоэтажек за месте демонтированных 17. Новые здания стали домом более чем для 3 тысяч жителей города. Для жителей остальных хрущевок новое жилье также практически готово.

В связи с резким возрастанием численности населения района, застройщик за личные средства осуществит и возведение школы на тысячу мест, а также два детских сада по 100 мест. Появятся в районе и новые гаражи, а также объекты для гражданской обороны, а первые этажи возведенных новостроек будут отведены под аптеки, магазины и парикмахерские.

Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML