Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Статьи

Статьи // Советы риэлтора

25.04.2022

Советы собственникам:

За что не нужно платить владельцам квартир

Нужно ли владельцам квартир платить за содержание общедомового имущества? Должны ли они оплачивать капремонт, налоги на имущество и совершать другие траты, связанные с жилой собственностью? Многие на эти вопросы довольно часто получали утвердительный ответ. Расскажем, что на деле показывает судебная практика.

·        моральный вред, причинённый квартирантами

Собственник квартиры в многоквартирном доме сдал её в аренду. Квартиранты в период эксплуатации жилья курили на балконе, а дымящиеся окурки бросали на балкон соседа. Тот подал в суд на хозяина квартиры, поскольку семье истца приходилось дышать табачным дымом, который проникал с балкона.

Но суд постановил, что, поскольку личной вины владельца квартиры не было, то он не должен платить за моральный вред, причинённый его жильцами. Право истца на здоровье нарушили квартиранты – они и должны платить (1-й КСОЮ, опред. № 88-22464/2021).

·        содержание и благоустройство придомовой территории

В одном многоквартирном жилом доме жильцы много месяцев подряд получали от управляющей компании дополнительные счета за благоустройство земельного участка. Однако владелец одной из квартир решил ознакомиться с копией протокола общего собрания собственников, и оказалось, что тариф на данную услугу утверждён не был. В связи с этим он не стал оплачивать эти счета и потребовал перерасчёт.

Управляющая компания не согласилась с этим требованием, и жильцу пришлось решать вопрос в судебном порядке. Дело дошло до Верховного Суда РФ.

Результатом стало признание незаконным требования платы за содержание и благоустройство придомовой территории (ВС РФ, опред. № 5-КГ21-42-К2). Тариф за эту услугу не был утверждён на общем собрании собственников, что подразумевают Правила № 491, п.п. 16-17. Согласно этому документу, перечень работ и услуг в рамках содержания общедомового имущества утверждается на общем собрании собственников. Эти правила касаются и порядка их финансирования.

Поэтому, если общее собрание владельцев жилья в многоквартирном доме не принимало решения об одобрении тарифов за содержание и благоустройство земельного участка, эту услугу нельзя выделять в отдельную статью расходов, как и требовать за неё дополнительную плату.

·        неисправный лифт

Лифты относятся к общедомовому имуществу, и управляющая компания ежемесячно получает от собственников жилья плату за их содержание. Но, если их обслуживание и ремонт производятся некачественно, плату положено снизить (п.6 Приложения к Правилам № 491).

Поэтому, если, например, своевременно не был выполнен ремонт лифта, из-за чего он вышел из строя, управляющая компания должна сделать перерасчёт платы за его содержание с учётом периода простоя и выслать собственникам жилья платёжки с меньшей суммой. При этом неважно, в каком подъезде не работал лифт – владельцы всех помещений в доме не обязаны оплачивать его содержание в период простоя.

·        поверка и ремонт общедомовых счётчиков

Согласно разъяснению Минстроя РФ (Письмо от 17.03.2022 № 10955-ОЛ/04), эта статья расходов ложится на управляющую компанию. У владельцев квартир нет обязанности оплаты ремонта и поверки общедомовых счётчиков.

Если же от управляющей компании поступило требование жильцам дома о сборе дополнительных средств на поверку или ремонт общедомового счётчика, можно сообщить ей, что Правила № 491, п.п. «к» п.11, устанавливают, что эта процедура включается в содержание общего имущества дома.

В документе прописано, что установка общедомовых приборов учёта, ввод в эксплуатацию и обеспечение их надлежащей работы входят в содержание общедомового имущества. И только счётчики электроэнергии должны содержать гарантирующие поставщики. А значит, поверку и ремонт общедомового счётчика должна производить управляющая компания, предварительно заключив с владельцами квартир договор управления дома. Брать дополнительную оплату за это с жильцов дома незаконно, что подтверждается ст.161 ЖК РФ.

Ещё Статьи из рубрики Советы риэлтора

23.06.2022
26.05.2022
31.03.2022

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML