Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

11.06.2019

Для защиты цифровой подписи

Будет ли недвижимость защищена новым законом от мошенничества с цифровой подписью?

Недавно в столице произошел резонансный случай махинации с недвижимостью при помощи электронной подписи. Москвич Роман, получивший несколько лет назад квартиру в дар от отца, обнаружил в очередной платежке, что владельцем квартиры значится совсем другой человек. Посчитав сначала это ошибкой, молодой человек обратился в МФЦ. Но там, к его изумлению, сообщили, что собственником жилплощади является не он, а некий М., несмотря на предъявленные Романом документы о праве собственности. В Росреестре подтвердили, что есть договор дарения, составленный в простой письменной форме, который был подан в электронном виде и удостоверен цифровыми электронными подписями обеих сторон сделки, полученными через личный кабинет на сайте госуслуг. Поскольку молодой человек обнаружил факт утраты имущества, когда сроки оспаривания сделки еще не прошли, есть шанс, что он сможет вернуть свою квартиру. Но как быть другим владельцам недвижимости? Ведь в России нет единого реестра цифровых подписей. И узнать, не получил ли кто-нибудь вместо тебя, ЭЦП, практически невозможно.

Вопросом защиты собственников недвижимости от мошенников в цифровой сфере озадачились наши законодатели. Результатом стал законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, инициатором которого является Павел Крашенинников – председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Основным положением нового закона будет возможность электронной подачи документов для совершения сделки с недвижимостью только при предварительном уведомлении об этом сотрудников Росреестра. Если отметки об этом нет, заявления о продаже или дарении объекта недвижимости с использованием ЭЦП приниматься не будут.

Как поясняет П. Крашенинников, проект закона не распространяется на юридические лица, у которых уже есть службы безопасности, юридические службы, и которые могут профессионально заниматься своей защитой. Документ защищает только сделки с недвижимостью физических лиц. В дальнейшем правительство планирует вводить упреждающие меры для предотвращения мошенничества во всем электронном документообороте. В частности, будет создаваться персональный цифровой профиль, в котором должны отражаться все изменения в электронных документах, в том числе создание ЭЦП, снятие с регистрации, выписки, запросы данных и многое другое. В ближайшем будущем в личном кабинете на сайте госуслуг можно будет увидеть всю подобную информацию, а на смартфон автоматически будет приходить push-уведомление. И будет сразу видно, что, например, на ваше имя выпущен сертификат цифровой подписи, или производится какая-то процедура, связанная со сделкой по вашей недвижимости. Если вы этого не делали, можно быстро пресечь действия мошенников.

Требования закона «Об электронной подписи» Минкомсвязь планирует ужесточить. Слишком много было выявлено лазеек для мошенников. Так, выдача ЭЦП юридическим лицам будет производиться в ФНС, а коммерческие удостоверяющие центры таким правом наделяться уже не будут. Многие эксперты считают, что до введения поправок в закон нужно вообще приостановить выдачу ЭЦП. Во-первых, не описан порядок идентификации гражданина, пришедшего за электронной подписью. Во-вторых, нет четкого описания, как должна оформляться доверенность, если человек пришел с ней. В-третьих, если электронная подпись приобреталась у посредника, не являющегося удостоверяющим центром, она должна более тщательно изучаться проверяющими, а сейчас этого нет.

Законопроект пока только внесен на рассмотрение Госдумой. А пока собственники недвижимости могут обезопасить себя, подав заявление в Росреестр о невозможности госрегистрации перехода недвижимости к другому собственнику без личного участия правообладателя. Запись об этом вносится в ЕГРН и служит основанием для отказа в рассмотрении документов, поданных третьими лицами по доверенности и нотариусами в отсутствии владельца недвижимости.

Еще один способ защитить свою собственность – раздробить ее по долям или оформить залог в пользу какого-нибудь родственника. Обременение не даст возможности совершения простых сделок с недвижимостью. В этих случаях для ее продажи или дарения придется собирать всех собственников или заручаться согласием родственника, на которого оформлен залог.

Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML