Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

15.10.2018

Льготы по налогу до 1 ноября 2018 года

Что надо сделать для получения льгот и вычетов по налогу за 2018 год

Речь идет о налогах на недвижимость и земельных налогах, касающихся физических лиц. Если есть право на льготу, то важно сообщить об этом в ФНС до 1 ноября. Это касается налогов, которые должны оплачиваться в следующем году. Если у собственника несколько объектов недвижимости, вычет будет предоставлен по самому дорогому из них.

Вычеты по налогу на имущество физических лиц

Этот налог начисляется за жилую недвижимость – квартиры, комнаты или доли в квартирах, дома. При этом для всех собственников действует норма: 20 кв. м. квартиры, 10 кв. м. комнаты или доли и 50 кв. м. жилого дома налогом не облагается. Поэтому об этой льготе ФНС уведомлять не надо, она предоставляется автоматически. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в свой личный кабинет налогоплательщика на ресурсе ФНС и заглянуть в раздел «Ваше имущество». Там есть формула, по которой рассчитывается налог, и специальная опция, по которой можно подставить данные по конкретному объекту недвижимости. Например, если у квартиры площадью 38,7 кв. м. кадастровая стоимость составила 3,995 рублей, то налогооблагаемая база для данного объекта будет рассчитываться с площади 18,7 кв. м. и составит 1,93 млн. рублей.

Вычеты по земельному налогу для физических лиц

Данные льготы вступили в силу с 2018 года и касаются лиц, достигших пенсионного возраста и пенсионеров. Вычет производится в размере кадастровой стоимости 6 соток земли и действует только на один земельный участок. Если у пенсионера их несколько, то расчет будет производиться по участку с самым высоким налогом (в том случае, если собственник не уведомил ФНС о желании произвести вычет по другому участку земли).

Важный момент: если раньше вы не пользовались таким вычетом, необходимо обязательно подать уведомление в ФНС о праве на его применение. Обычно это требуется в тот год, когда человек достиг пенсионного возраста. Уведомлять же, на какой объект применять льготу, не обязательно – ФНС предоставит вычет по самому дорогому земельному участку.

Льготы по налогу на имущество

Можете ли вы воспользоваться льготой по налогу на имущество? Чтобы это узнать, достаточно зайти на страницу «Справочная информация по ставкам и налогам» на портале ФНС России. На ней приведены все ставки и льготы по налогам на имущество – как федеральные, так и региональные. До 1 ноября года, по которому производится расчет налога, можно подать уведомление в ФНС согласно п. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ. Это можно сделать как через «Личный кабинет налогоплательщика», так и непосредственно обратившись в налоговую инспекцию. Сам налог на имущество нужно заплатить уже позже – не позднее 30 ноября следующего года.

Дополнительно:



Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML