Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

21.05.2018

«Резиновые» квартиры под запретом не будут

Кабмин не поддержал введение ограничения на регистрацию в квартирах в 2018

Как стало известно, кабмин отказался вводить ограничения на регистрацию в квартирах. Поправки в действующее законодательство, предполагающие учитывать норму жилплощади на одного человека, были внесены в Госдуму 21 декабря 2017 года. Авторы законопроекта, П. Крашенинников, Г. Хованская, А. Сидякин и другие члены парламента, предлагали учитывать долю в праве общей собственности на квартиру только тогда, когда она не ниже учетной нормы площади проживания на каждого человека. Для каждого региона эта норма устанавливается своя – в Москве, например, это не менее 10 кв.м. от общей площади жилого помещения.

Чтобы граждане могли пользоваться своей квартирой по назначению, законопроект предусматривал, что собственник будет ограничен в праве регистрации на своей площади других лиц. Исключение могли составлять лишь ближайшие родственники владельца помещения.

Тем не менее, правительство посчитало необходимым исключить эту статью из законопроекта. Кабмин считает, что регистрация гражданина по месту жительства лишь отражает факт его нахождения там. При этом не дает основания для какого-либо изменения права пользования жилым помещением. Человек может свободно изъявлять волю при выборе им своего места жительства, а органы регистрации могут лишь ее удостоверить. Кроме этого, кабмин расширил круг лиц, которые имеют право пользоваться жилым помещением без соблюдения учетных норм.

В тему:



Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML