Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

02.02.2018

Эталон стандартного жилья в России

Каким будет типовое жилье в России? Новые концепции

Уже в апреле определятся победители открытого международного конкурса на создание эталона стандартной жилой постройки. Планируется, что их концепции внесут в единый реестр типовых проектов. По словам министра строительства и ЖКХ РФ М.Меня, это даст застройщикам две возможности. Во-первых, взять творческие идеи победителей из документации, лишь привязав их к местности. Во-вторых, поскольку данные победителей будут опубликованы на сайтах конкурса и Минстроя, можно непосредственно выйти на конкурсантов или взять их эскизы за основу. Все это уменьшает затраты на всех стадиях строительства жилья и снижает сроки проектирования.

Участники конкурса разрабатывали проекты малоэтажного и среднеэтажного строительства, а также центральной модели городской среды. Первый тип застройки – это небольшие индивидуальные и малоквартирные 2-4-этажные дома, таунхаусы. Они находятся рядом с природными территориями, что обеспечивает их благоприятную экологическую обстановку и дополнительные возможности для отдыха и восстановления. Но при этом ограничивает их транспортную доступность и уменьшает плотность инфраструктуры. Среднеэтажные дома должны иметь не более 7 этажей и находиться в шаговой доступности от торговых и социальных объектов. Эти модели тоже предполагают высокую доступность озелененных зон. Транспортная доступность здесь выше, чем у малоэтажных моделей. Но возможности для культурного досуга ограничены. Центральная модель – это жизнь в самом центре города. Высота зданий – от 9 этажей (жилые секции) до 18 этажей (башни).

Сейчас Минстрой и АИЖК уже назвали финалистов конкурса. Это архитекторы из России, Словении, Италии, Нидерландов, Бразилии и Колумбии. Их работы не только сформируют облик города будущего, но и обеспечат оптимальный уровень комфорта повседневной жизни горожан.

Дополнительно:



Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML