Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

11.12.2017

Госдума vs Муниципалитеты

Кто должен оплачивать капремонт домов, не отремонтированных до приватизации?

Кто должен оплачивать капремонт домов, не отремонтированных до приватизации?

Этот вопрос был решен 8 декабря Госдумой, которая приняла в окончательном чтении законопроект. Суть его состоит в правилах проведения капитального ремонта многоквартирных домов, которые нуждались в нем до приватизации. Теперь, после изменения правил, обязанность финансирования капремонта таких домов ложится на муниципалитеты. Они должны перечислить средства на специальный счет для капремонта или на счет регионального оператора. Органы государственной власти должны провести капремонт общего имущества в домах, если до даты приватизации первого жилого помещения дом был включен в перспективный или годовой план капремонта, но его потом так и не провели. Финансирование производится за счет федерального, регионального или местного бюджета.

В договоре о выполнении работ должен оговариваться гарантийный срок на оказание услуги продолжительностью не менее 5 лет с момента подписания акта. Все выявленные нарушения обязаны устранять подрядные организации.

В процессе принятия закона многие парламентарии его не поддержали. Депутат от КПРФ А. Куринный считает, что реализация прописанного в законе условия, что дом должен входить в перспективный план капремонта, невозможна. Проведенные исследования показывают, что такие планы просто отсутствуют. Предполагается, что действие закона должно распространяться на дома, построенные в 50-х – 80-х годах прошлого столетия. Тогда как приватизация началась в 90-х годах. Поэтому А. Куринный считает правильным обратиться к президенту РФ через полномочного представителя в Госдуме Г. Минха с тем, чтобы он не подписывал законопроект, пока он не будет принят нижней палатой.

А. Куринный был поддержан и депутатом Г. Хованской от партии «Справедливая Россия», главой комитета по жилищной политике и ЖКХ. Она считает, что законопроект сужает обязательства муниципалитетов. Изначально в постановлении Конституционного суда РФ предписывалось, что законодатели должны определить порядок реализации обязательств муниципалитетов по проведению капремонта таких домов. Но не было предписаний сужать эти обязательства. А формулировка, прописанная в документе, что муниципалитеты должны проводить капремонт «до момента приватизации первого жилого помещения», минимизирует их обязательства. Потому что кто-то мог приватизировать квартиру в 1993 году, а кто-то – только вчера.

Согласно сообщению Г. Минха, администрация президента РФ ознакомлена с законопроектом и не имеет к нему замечаний.

На заметку:




В 2020:



Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML