Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

03.07.2017

Первая жалоба

Подана жалоба в Конституционный суд РФ на закон о реновации

Совсем недавно президент РФ подписал закон о реновации ветхих пятиэтажных домов, и вот уже в Конституционный суд РФ поступила жалоба на принятый закон.

Подателем жалобы является Оксана Юнанова, которая считает, что реновация противоречит конституции страны. Дом О. Юнановой попал под программу реновации, тем самым побудив последнюю обратиться в суд.

Поэтому 3-го июля в поданной жалобе говорится о том, что закон о сносе пятиэтажных домов нарушает конституционные права граждан. В данном случае указывается на статьи 7.2, 7.3, 7.6 и 13 закона о реновации. В статьях содержится информация о порядке принудительного отчуждения, который не коррелирует требованиям действующей Конституции.

Ведь по 35 статье Конституции РФ ни один гражданин не может быть лишен своего жилья иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение в пользу государства возможно лишь в случае равноценного возмещения. Тем более что ущемить гражданина в правах дозволено лишь в исключительных случаях: безопасность страны, нравственности, здоровья, сохранность конституционного строя. Об этом прописано в статье 55. Хотя сама реновация имеет конечную цель по улучшению условий проживания граждан. И принудительно отчуждать имущество позволено при государственных целях, которые не отвечают интересам отдельных граждан. Значит, таким образом, реновация не может служить интересам частных лих.

Напомним, список домов создавался в течение достаточно короткого времени – с 14 мая по 15 июня. Жители домов голосовали до вступления закона в силу. Многие не до конца понимали условия отчуждения, кто-то не участвовал в голосовании. Путин же подписал закон 3-го июля.

Не будем забывать тот факт, что в 1 части 36 статьи Жилищного кодекса ясно указано о собственниках многоквартирного дома, которые владеют общим имуществом на правах долевой собственности. Земельный участок под домом тоже является общим имуществом. Государство имеет право изымать такие участки, согласно 49 статье Земельного кодекса, только в случаях выполнения международных обязательств страны, либо при размещении атомных, оборонных объектов. Этот момент также отображен в поданной жалобе.

Реновация:





Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML