Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

09.11.2016

Налоги на недвижимость: ожидать ли увеличения?

Налоговая нагрузка на недвижимость в России может стать больше из-за поправок в законе

На сегодняшний день многих волнует вопрос, будет ли увеличиваться налоговая нагрузка на недвижимость в связи с поправками в законодательство, связанными с кадастровой оценкой недвижимого имущества. Согласно новой версии закона, основой для оценки объекта будет являться не инвентаризационная стоимость, как раньше, а его рыночная стоимость, что может кардинально повлиять на налоговую нагрузку, связанную с этой недвижимостью.

Ныне действующий закон запрещает увеличение кадастровой оценки  до 2020 года, можно только ее снижать. До конца 2019 года кадастровая оценка фиксируется на уровне 2014 года. Тем не менее, правительством вносится предложение о смягчении запрета, в котором регионам дается возможность самим принимать решение о пересмотре кадастровой оценки, о чем они должны уведомить государственные органы до 20 декабря текущего года. Но для пересмотра регионам потребуется перейти на новую систему налогообложения и создать государственного оценщика. Если региональные власти сообщат, как того требуют поправки, правительству о решении изменять оценку, тогда будет наблюдаться рост налоговой нагрузки.

Оспорить сейчас кадастровую оценку имеет смысл для крупных коммерческих объектов. Для простых граждан занятие по занижению, возможно вполне оправданному, цифры кадастровой оценки может обернуться весьма хлопотным и дорогостоящим делом. Впрочем, по этим вопросам всегда можно обратиться к нашим консультантам на офисной телефон.

В настоящее время в нашей стране специалистов, которые смогут грамотно оценить кадастровую стоимость недвижимого объекта, не хватает. Поэтому действие поправок к закону, скорее всего, изначально будет происходить не на всей территории России. Сейчас же пока начали составлять специальные кадастровые реестры, по которым можно будет найти любой объект недвижимости и рассчитать его кадастровую стоимость.

Еще немного новостей о кадастре:




Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML