Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

27.10.2016

Российские дачники и их проблемы с регистрацией жилья

У российских дачников начались массовые проблемы с регистрацией домов

Как стало известно, около 60 млн. строений, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства, могут быть снесены как незарегистрированные постройки. Большинство владельцев этих строений не имеют возможности их задекларировать, поскольку кадастровые палаты начали требовать разрешение на строительство, а его практически ни у кого нет. «Дачная амнистия», т. е. упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные и садовые дома, действует с 2006 года, и ей пользовались также владельцы строений на землях под ИЖС. Данный порядок должен действовать до 1 марта 2018 года. Однако, фактически, можно сказать, «дачной амнистии» в нашей стране больше нет с 4 июля, когда начал действовать закон №361-ФЗ, согласно которому для регистрации объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости стало необходимо разрешение на его строительство.

С данной проблемой уже столкнулись многие собственники объектов ИЖС, когда кадастровая палата стала отказывать в регистрации права собственности на жилой дом при отсутствии разрешения на его строительство, хотя ранее это разрешение никогда не спрашивали. В министерстве экономического развития считают, что никаких изменений требований по пакету документов для регистрации в кадастре недвижимости не было, разрешение на строительство необходимо было всегда. Запрашивать же его стали в связи с тем, что участились случаи строительства на участках, предназначенных под ИЖС, многоквартирных домов. Именно поэтому владельцы домов, построенных на участке под ИЖС без разрешения на строительство, являются нарушителями закона, и вместо упрощенного декларирования им придется нести судебные издержки. Кроме того, налоги на землю, на которой находятся нелегальные строения, могут вырасти в пять-шесть раз.

Однако проблемы возникают не только у владельцев ИЖС. Новый закон о садоводческих товариществах обязывает провести проект межевания бесконтрольных садоводов. А садовые некоммерческие товарищества теперь должны иметь проект планировки территории. Необходимо иметь все проходы для пожарной техники к каждому участку, должны быть пожарные пруды, восстановлена вся инфраструктура. Сейчас этот проект смогут сформировать лишь некоторые товарищества, поскольку стоимость работ может составить не один миллион. А с начала 2017 года вместо декларации органы регистрации будут требовать технический план, затраты на который будут тоже немалые.

Дачные новости:

Предупреждение уже было

Изменения в законе о садоводстве и дачном хозяйстве

Дачная амнистия до 1 марта 2018 года

Дачная реформа и её нюансы


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML