Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

22.08.2016

Изменения закона о садоводстве и дачном хозяйстве в 2016 г.

Правительство хочет внести правки в устаревший с 1998 года закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве»

До недавнего времени существовали разночтения в законодательных актах, связанных с садоводством и огородничеством. Так, многие дачные поселки и сейчас имеют статус «некоммерческих объединений граждан», хотя в Гражданском кодексе такого понятия уже давно не существует. Есть и многое другое в сфере дачного хозяйства и огородничества, требующее нововведений. Именно поэтому правительство взялось изменить закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», принятый еще в 1998 году. Перемены коснутся не менее 60 млн человек, а это, можно сказать, половина страны.

Дмитрий Медведев на заседании кабмина, происходившем в четверг, пообещал, что новый законопроект, разработанный МЭР, должен упростить жизнь садоводам, поскольку будет более понятным и реалистичным с точки зрения правоприменения.

Прежде всего, все объединения дачников, огородников и садоводов в области права приобретут единый статус  некоммерческих товариществ. При этом не потребуется перерегистрация тех объединений, которые уже существует, но учредительные документы и названия дачных поселков придется исправить. Сроки для этого предлагаются довольно длительные – до конца 2026 года. Однако, по мнению экспертов, все равно придется дополнительно тратиться на юристов. Кроме того, возможна путаница при оформлении участков и общего имущества, которое теперь дачники будут делить между собой в долях, а не на правах совместной собственности, как было раньше.

Новый законопроект коснется и бытовых вопросов, связанных с управлением садовыми товариществами. По поводу взносов, построек на участке, как использовать общее имущество, часто возникают конфликты. Теперь же предлагается признать дачные и садовые дома пригодными для ПМЖ, если они не нарушают санитарных требований к жилому помещению. То есть, будет легализована прописка в садовых товариществах. Такая возможность и раньше была, но она была сопряжена с большими бюрократическими ограничениями. Теперь же оговаривается, что дачи нельзя делить на отдельные квартиры, площадь и этажность дачных домов должна устанавливаться местными властями. Предполагается, что в СНТ будут регистрироваться только граждане РФ, что поможет избежать появления «резиновых дач» с десятками прописанных нелегальных мигрантов.

В новом документе появится статья о членских взносах. В настоящее время возникает много конфликтов и судебных тяжб между соседями, возникающих по этому вопросу, поскольку именно садовые товарищества определяют порядок оплаты, кому сколько платить. Где-то в связи с такой ситуацией сделали одинаковые членские взносы, вне зависимости от того, какое строение находится на участке – огромный коттедж или сарайчик. Теперь же эта зависимость появится, что поможет справедливо распределить затраты между членами садового товарищества. Будет прописано и на какие цели управление может израсходовать собранные средства, а так же, как оно будет отчитываться перед членами товарищества.

В ближайшее время Дмитрий Медведев планирует провести встречу с дачниками и огородниками, чтобы обсудить с ними положения нового законопроекта. Члены садовых товариществ смогут внести свои дополнительные предложения. 

Что еще по дачному хозяйству:






Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML