Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости недвижимости

22.06.2016

Новости кадастровой оценки

Госдума одобрила передачу кадастровой оценки недвижимости государству

22 июня 2016 года Госдума определилась с передачей кадастровой оценки недвижимости государству, о чем был принят закон во втором и третьем (окончательном) чтениях.  До сих пор эта оценка производилась физическими лицами, состоящими в любой из саморегулируемых организаций оценщиков.  Они привлекались на конкурсной основе органами местного самоуправления. Теперь же оценка кадастровой стоимости будет полностью государственной прерогативой, о чем сообщал ранее И. Васильев, глава Росреестра. 

Закон о единой методике определения кадастровой стоимости, принятый в среду 22 июня и вступающий в силу с 1 января 2017 года, предусматривает создание бюджетных учреждений для произведения кадастровой оценки на основе решения государственных исполнительных органов субъектов РФ. При этом сотрудники этих региональных ведомств не имеют права оспаривать кадастровую оценку установлением рыночной стоимости.

Кадастровая оценка объектов недвижимости должна производиться один раз в три года, или один раз в два года в городах федерального значения, но не чаще. При этом органами Росреестра формируется список объектов, которые подлежат этой оценке. Но может в качестве исключения производиться и внеочередная оценка, если кадастровая стоимость была оспорена не менее чем по 30% объектов на основании установления рыночной стоимости в данном субъекте Российской Федерации. Правда, положения в законе, регулирующие проведение внеочередной оценки, вступят в силу не раньше 2020 года, а до этого будет переходный этап, в течение которого должна быть завершена государственная кадастровая оценка по старым правилам. 

Сейчас по результатам кадастровой оценки производится расчет налога на имущество и налога на землю. Так, в прошлом году 28 регионов перешли на эту систему расчета налогов, а в 2016 году их будет уже 49.

В спорных случаях, например, когда по объекту недвижимости было принято несколько судебных решений, с введением нового закона появятся дополнительные возможности для обжалования кадастровой оценки .  Стоит напомнить, что по результатам 2014-2015 годов физические лица и организации смогли снизить налоговую базу на 4 трлн. рублей и оспорить результаты кадастровой оценки.

Что можно изучить дополнительно:

Новые федеральные законы о регистрации и кадастре: что ожидать?

Регистрация будет происходить живее

В. Абрамченко заявила о создании единой базы недвижимости 61 региона

Кадастровую оценку будут производить по новой методике

Регистратор недвижимости ответит за собственные ошибки

Как снизить кадастровую стоимость?


Ещё Новости из рубрики Новости недвижимости

25.12.2023
30.11.2023
31.10.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML