Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

11.05.2016

В Москве появится первый доходный дом

Возможно в Москве построят первый доходный дом

Существование в XIXвеке в России широкой сети доходных домов, построенных для получения прибыли от сдачи их в аренду, было обусловлено их высокой рентабельностью. Тем не менее, после революции 1917 года традиция их использования ушла в прошлое. Б.Грызлов, будучи спикером Государственной Думы, еще в 2009 году предложил возродить эту традицию; ведь она помогла бы решить жилищный вопрос многих граждан и смогла бы вывести из тени рынок аренды и найма жилья. Кроме того, зарубежный опыт использования доходных домов показывает, что и в настоящее время эффективность управления ими гораздо выше, чем другими типами жилой недвижимости. Именно поэтому было принято решение о строительстве первого в стране доходного дома. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Пока для коллективных инвестиций в арендное жилье рассматривают Москву и Подмосковье, однако кроме этого региона могут быть выбраны и города, в которых численность жителей превышает 1 млн. человек. Предполагается, что АИЖК будут приобретаться объекты в разной стадии готовности, т. к. строительство такого дома должно занимать достаточно длительный срок от разработки концепции до внедрения в эксплуатацию.

В связи со сказанным выше, развитие системы доходных домов на данный момент становится очень актуальным, и рассматриваются различные его направления. В том числе и строительство арендного жилья по концепции доходного дома. Если опыт строительства такого дома в столице окажется успешным, он будет внедряться и в других городах России.

Конкурс на разработку архитектурной концепции многоквартирного доходного дома был объявлен АИЖК в апреле текущего года. В таком доме вся необходимая инфраструктура обязательно должна присутствовать, а площадь жилья должна быть ограничена — не более 30 кв.м.  в однокомнатных квартирах, не более 40 кв.м. в двухкомнатных, и не более 45 кв.м. в улучшенных двухкомнатных. В конкурсе должны принять участие известные архитектурные бюро. Лучшая концепция будет взята в основу проектов при строительстве таких домов с привлечением внешних инвесторов, в том числе и через закрытый паевой инвестиционный фонд за счет коллективных вложений.

В апреле 2016 года АИЖК также заключило меморандум о сотрудничестве с банком ВТБ по проекту МФК Match Point. Его планировки - с квартирами небольшой площади, они имеют наибольший спрос на рынке недвижимости. Сделка, превышающая сумму 10 млрд. руб., позволит создать фонд квартир, предназначенных в аренду, и предполагает выкуп АИЖК третьей и четвертой секций жилых апартаментов. Общая площадь приобретаемого жилья с отделкой  - 46 тыс. кв.м, а также 800 машино-мест.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:





УСЛУГИ ПО АРЕНДЕ:


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML