Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Новости

Новости // Новости Москвы

04.02.2016

Цена патента за сдачу квартиры в аренду стала меньше

Рассчитать и получить патент на аренду после прочтения статьи

Московские власти стараются увеличить налоговые поступления от аренды жилья создавая доступные и не обременительные способы их получения

В начале февраля в мэрии Москвы принято постановление о существенном снижении налогового обременения собственников, сдающих свои квартиры в аренду.

В октябре прошлого года, в статье «Москва: вывод рынка аренды из тени», мы уже писали о системе патентов, которая призвана существенно облегчить арендаторам квартир оплату налогов за сдачу жилья в аренду. И вот на официальном сайте мэрии нашего города появилась новая информация. «Стоимость патентов на аренду квартир снизилась на 40 процентов. Это позволит сделать рынок аренды жилья более прозрачным» - рассказал заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева. «Мы ещё раз проанализировали стоимость патента, поняли, что её надо снизить, скорректировать, чтобы она была более доступной, что мы, собственно, и сделали. Надеемся, что в 2016 году станет больше граждан, которые захотят купить патент на сдачу недвижимости в аренду». Минимальная стоимость патента на квартиру в пределах МКАД площадью до 50 квадратных метров будет стоить 18 тысяч рублей в год вместо 30 тысяч. Владельцы жилья до 75 квадратных метров заплатят за год 36 тысяч рублей. Ранее такой патент обошёлся бы москвичам в 60 тысяч рублей. Данные изменения не коснуться только квартир, находящихся в ЦАО. Для них стоимость патентов останется прежней, т.к. при расчете стоимости патента учитывается близость объекта к центру города.

Как получить патент? Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой службе Вашего района.     Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно, воспользовавшись специальным калькуляторов, находящимся на сайте мэрии (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-m-a-physical-person-the-tax-on-personal-property-tax-calculator.php) В случае, если такая система оплаты налога не удобна, можно просто подавать налоговую декларацию и оплачивать 30 процентов от полученной Вами прибыли. «Все доходы, полученные городом от сдачи жилья в аренду, направляются в те районы, в которых они собраны, и идут на благоустройство территорий, дворов. То есть, заплатив налог на сдачу жилья в аренду, каждый гражданин фактически вносит свой вклад в улучшение района, в котором он живёт», — сказала Мария Багреева.


Ещё Новости из рубрики Новости Москвы

13.12.2023
20.11.2023
07.11.2023

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML